Ставят ли на очередь на жилье, если брак — второй?

Просмотров: 7105Комментарии: 0
Очередь на жилье

Со второй женой (она прописана в общежитии) и ребенком я живу в квартире своих родителей. Чтобы хоть когда-то построить свою, ходил в исполком, хотел стать в очередь на улучшение жилищных условий. Однако нашей молодой семье (мне 28, жене 25) отказали. Законно ли это? В. С., г. Гродно.

Норма о том, что молодые семьи (в том числе те, которые проживают совместно с родителями независимо от уровня обеспеченности жилой площадью) принимаются на отдельный учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий была предусмотрена п. 8 Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. № 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи". В соответствии с Указом от 3 июня 2008 г. № 292 эта норма признана утратившей силу.

Одновременно Указом № 292 внесены соответствующие изменения и дополнения в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565). В частности, п.п. 3.1.11 Положения изложен в новой редакции, предусматривающей, что лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются те, кто впервые вступил в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры или одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет.

Поскольку у мужа это, надо понимать, второй брак, отказ в принятии семьи на квартирный учет полностью правомерен.

Виктор САВИЦКИЙ, 13 июля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=82711