Как платить налог при сдаче жилья в аренду?

Просмотров: 12553Комментарии: 0
Налоги и взыскания

В редакцию с вопросом позвонил минчанин. Рассказал, что после увеличения семьи приобрел вторую по счету квартиру, куда и переехал. Предыдущую двушку как обычное физическое лицо хотел бы сдавать в наем. Сделать там дорогой ремонт, отметил он, и брать соответственно большую плату. Насколько большую, собеседник не стал уточнять. Зато попросил помочь найти ответ на вопрос: каким образом — по каким ставкам или фиксированным суммам — он должен будет платить подоходный налог за сдачу жилья другим физическим лицам?

Чтобы помочь человеку, редакция вынуждена была обратиться за помощью в инспекцию Министерства по налогам и сборам по г. Минску. Вот что там нам сообщили.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом от другого физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений, регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 года № 497 "Об оплате подоходного налога в фиксированных суммах", с изменениями и дополнениями (далее — Указ).

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа, доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные от сдачи другим физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере, не превышающем 500 базовых величин в налоговом периоде, определенных на дату фактического получения дохода, облагаются подоходным налогом в фиксированных суммах, границы которых определены Указом, а конкретный размер в данном населенном пункте устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами власти.

Так, размер фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами, не являющихся индивидуальными предпринимателями, от сдачи другим физическим лицам в наем жилых помещений, расположенных в городе Минске, определен решением Минского городского Совета депутатов от 25 сентября 2006 года № 259 "Об определении размера фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений" в зависимости от расположения жилого помещения в конкретной экономико-планировочной зоне.

За каждую сданную комнату, согласно вышеназванным решениям, определены следующие фиксированные суммы подоходного налога в базовых величинах в месяц (сейчас одна базовая величина составляет 35 000 рублей): первая экономико-планировочная зона — 2; вторая экономико-планировочная зона — 1,5; третья, четвертая, пятая экономико-планировочные зоны — 1.

До начала получения доходов от сдачи жилья в наем жилого помещения другому физическому лицу физическое лицо должно заключить договор найма (поднайма) жилого помещения. После заключения договора найма (поднайма) жилого помещения физическое лицо, сдающее это помещение в наем, обязано до определенного в договоре найма (поднайма) срока фактического предоставления такого помещения в наем (поднаем) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или (для договоров поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда) в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.

Физические лица обязаны самостоятельно вычислить, а также своевременно и в полном объеме заплатить в бюджет подоходный налог фиксированной суммы в размерах, определенных областными и Минским городским Советом депутатов, на территории которого находятся жилые и (или) нежилые помещения, которые сдаются в наем, одним из следующих способов на выбор плательщика: или за весь налоговый период (календарный год), или за каждый месяц календарного года (помесячно).

Обращаем внимание, что действие Указа не распространяется на случаи сдачи в наем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает 15 дней.

При получении физическим лицом в налоговом периоде доходов от сдачи в наем жилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере более 500 базовых величин, такие доходы подлежат налогообложению подоходным налогом по ставке 12 процентов по окончании налогового периода (календарного года) на основании налоговой декларации (расчета), которую предоставляет физическое лицо — плательщик подоходного налога — по месту его постановки на учет (месту жительства).

Более подробную информацию физическое лицо может получить, обратившись в налоговый орган, расположенный по месту его регистрации или нахождения помещения, которое сдается.

Сергей РАСОЛЬКО, 12 июля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=82594