Можно ли переоформить на супруга очередь на жилье?

Просмотров: 7501Комментарии: 0
Очередь на жилье

Я работаю на предприятии уже 9 лет. Там же состою на очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю с семьей (жена и сын) в комнате общежития, которое нам предоставило мое предприятие. Могу ли я, при условии, что жена устроится на это же предприятие, переписать на нее очередь на жилье, а сам уволиться? Что нужно сделать, чтобы у нас не забрали комнату в общежитии? Андрей, г. Минск.

Переоформить очередь вы можете. Но до вашего увольнения необходимо трудоустроить на предприятие жену, иначе вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании подпункта 31.3 пункта 31 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", как лицо, которое прекратило трудовые отношения с предприятием.

После трудоустройства супруги по вашему письменному заявлению и с ее согласия на предприятии должны переоформить очередь на жену. Это предусмотрено пунктом 24 вышеназванного Положения. Вместе с заявлением вам необходимо будет представить документы, подтверждающие личность вашу, жены и других совершеннолетних граждан, состоящих на учете в составе вашей семьи, а также свидетельство о рождении сына (если он несовершеннолетний). При наличии права на льготное получение жилого помещения или право на получение жилого помещения социального пользования, необходимо также представлять документы, подтверждающие право на это.

Под вопросом, не заберут ли у вас комнату в общежитии, вы, наверное, понимали — не выселят ли вас из общежития. Как установлено Жилищным кодексом Республики Беларусь и Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 г. № 1437 (в редакции постановления от 14.12.2005 г. № 1441), выселение из общежитий допускается лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами. Согласно пункту 56 Положения об общежитиях, выселение из них происходит в судебном порядке. То есть, если вы сами на предложение освободить помещение ответите согласием и выедете на другое место жительства, то препятствовать вам никто не будет. Но при отсутствии вашего согласия и отказе выселиться предприятие должно будет обратиться в суд.

Статьями 96, 98 Жилищного кодекса, а также в пункте 58 Положения об общежитиях, перечислены категории граждан, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

Так, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, которые отработали на предприятии, предоставившем им общежитие, не менее десяти лет, а также граждане, члены семьи которых, проживающих вместе с ними в одном жилом помещении, работают на предприятии, которое предоставило жилую площадь в общежитии, или выполняют работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива данного предприятия.

Таким образом, если вы устроите на предприятие, где сейчас работаете, свою жену, вопрос с общежитием будет решен, а если еще и подождете с увольнением более одного года, то беспокоиться вообще не будет причин.

Газета "Звязда", 31 августа 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=65069