Как учитывается очередь на жилье, если зарегистрировать к себе деда?

Просмотров: 5220Комментарии: 0
Очередь на жилье

Состою в исполкоме в жилищной очереди с 2000 года. В 2009 году после смерти бабушки зарегистрировали к себе деда. У меня вопрос: с какого года будет исчисляться наша очередь – с 2000 года с учетом 9 лет, которые мы простояли, или с момента регистрации деда по месту жительства в нашей квартире? Оксана, г. Минск

Для ответа на этот вопрос необходимо знать, как изменились ваши жилищные условия после смерти бабушки. Если в результате этого печального события обеспеченность общей площадью жилого помещения у вас и членов вашей семьи, с которыми вы были приняты на учет, составляла более 15 квадратных метров на человека, то это является основанием для снятия вас с жилищного учета в связи с отпадением оснований для признания вас лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Поскольку после смерти бабушки вы зарегистрировали по месту жительства в своей квартире деда, то, наверняка, у вас опять появились основания для признания вас лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Пунктом 26 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предосталения жилых помещений государственного жилого фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565, установлено, что очередность граждан, у которых отпали основания для признания их лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но по каким либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Об изменении очередности местный исполнительный и распорядительный орган, принимавший гражданина на учет, выносит решение, в котором указываются основания для изменения очередности и срок, на который она переносится. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок с указанием оснований для смены очередности. Это решение может быть обжаловано гражданином в судебном порядке.

Сейчас у исполкома, возможно, нет сведений об изменении ваших жилищных условий, произошедших в связи со смертью бабушки, а очередь пока будет отсчитываться с 2000 года. Однако это не неизбежно выявится в дальнейшем.

В соответствии с пунктами 28–30 вышеупомянутого Положения, местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно уточняют сведения, являющиеся основанием для сохранения права граждан состоять на жилищном учете. При этом, что касается конкретного гражданина, такие уточнения осуществляются регулярно по окончании 5 лет с даты постановки его на учет. Документы, необходимые для уточнения сведений, запрашиваются исполкомами в соответствующих организациях.

Дополнительное уточнение сведений исполком проводит также и перед принятием решения о предоставлении жилого помещения или о включении в состав организации застройщиков, члены которой осуществляют строительство (реконструкцию, приобретение) жилых помещений с государственной поддержкой, или перед заключением договора о создании объекта долевого строительства жилого помещения с государственной поддержкой.

Если же после смерти бабушки обеспеченность общей площадью жилого помещения у вас и членов вашей семьи, с которыми вы были приняты на учет, хоть и изменилась, но все равно составила менее 15 квадратных метров на одного человека, то вашу очередь не будут переносить и она по-прежнему будет отсчитываться с 2000 года, с даты первоначальной постановки на учет.

10 июня 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=36906