Как вернуть подаренную квартиру?

Просмотров: 14173Комментарии: 1
ЖильеНаследство

Мы с мужем подарили детям (сыну, снохе, внукам) свою приватизированную квартиру. Они переехали, живут, но ни за техобслуживание, ни за коммунальные услуги платить не хотят. Можем ли мы "забрать" свой подарок назад? В. К., Минский район.

После дарения квартиры либо части ее бывший владелец теряет право собственности. Новый же владелец вправе не только пользоваться этим жилым помещением, но и распоряжаться им согласно своему мнению в полном объеме (т. е. продавать, менять, дарить и осуществлять другие сделки в определенном законодательством порядке).

Гражданское законодательство допускает возможность возвращения подаренного имущества в ряде случаев. Например, когда сделка по договору дарения признана судом недействительной (ст. 167, 168 ГК) в связи с тем, что она осуществлена под влиянием ошибочного взгляда (арт. 179 ГК), если она осуществлена гражданином, который не способен понимать значимость своих действий и руководствоваться ими (ст. 177 ГК), или под влиянием обмана, насилия, угрозы и пр. (ст. 180 ГК).

При этом необходимо иметь в виду, что иск об установлении факта недействительности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось его исполнение.

Виктор САВИЦКИЙ, августа 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=41319

Комментариев: 1 RSS

1Комментатор 9226-03-2010 10:42

я инвалид 2-й г. онкология проживаю в приватизированой 2-х комнотной квартире 5-й этаж 54м/кв, жена 1984г/р,сын 2006г/р, мать, отчим. Квартира была подарена мне матерью 7.07.2006 г. В 2005г отчим подарил деревенский дом площадью около 70 м/кв моей сестре. На что я могу расчитывать, на какую помощь от государства? Имею я право на улутшение жку?