Подлежат ли распределению те, кто оплатил часть учебы?

Просмотров: 5692Комментарии: 0
Распределение

Студентка два года обучалась за собственные средства, а затем перевелась на бюджетное отделение. Подлежит ли она обязательному распределению?

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк:

— Подлежит, поскольку распределению подлежат все выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой или второй степени на дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, кроме выпускников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, местом проживания которых являются иностранные государства (пункт 4 Положения о распределении). При этом срок работы по распределению не сокращается пропорционально сроку обучения за счет собственных средств, то есть, выпускник должен будет отработать по распределению столько же времени, сколько и все выпускники, сразу обучавшиеся на ″бюджете″: после получения среднего специального и высшего образования – два года (пункт 5 Положения о распределении).

18 апреля 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:п

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=33495&idate=2009-04-18