Почему на распределении не учли место работы мужа?

Просмотров: 7840Комментарии: 0
Распределение

Дочь оканчивает Витебский государственный медицинский университет. Будущий стоматолог. Ее муж – врач-интерн, молодой специалист, работает в Минске по распределению. У дочери – регистрация в Минском районе. Девушка была пятой по рейтингу и теоретически могла выбирать для себя будущее место работы. Но такой возможности ей не дали, поставили перед фактом – отправляешься работать в Узду. Почему не учитывалось место работы и жительства мужа, также молодого специалиста и врача? Неужели нельзя было предложить работу хотя бы в Минском районе? Каждый день из Минска на работу в Узду не наездишься…

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк:

— Согласно пункту 16 Положения о распределении, выпускнику, жена (муж) которого были направлены на работу по распределению раньше, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте. Более того, в соответствии с пунктом 20 этого документа, при невозможности предоставлении выпускнику места работы в том же населенном пункте, где уже работает его жена (муж), ему может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства. Правда, у выпускников медицинских учебных заведений в этом случае возникает вопрос с прохождением стажировки. Анализ Положения о распределении в ведомостной нормативной базе Министерства здравоохранения по этому вопросу позволяет прийти к выводу, что в вашем случае необходимо было самостоятельно вести поиск государственной организации здравоохранения в Минске, Минском районе или районах, граничащих со столицей и удобных для ежедневного проезда, где требуется соответствующий специалист и которая готова направить в университет заявку о распределении на работу к ним конкретного выпускника.

Как мы уже говорили выше, выпускники распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в первую очередь в государственные организации и организации с государственной долей в их уставных фондах. Заявки этих организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников также рассматриваются в первую очередь. Такой алгоритм действий позволяет уравновесить интересы выпускницы с интересами системы здравоохранения. В случае если соответствующая заявка будет отсутствовать в учреждении образования на день заседания комиссии по распределению, целесообразно просить комиссию отложить распределение этой выпускницы на непродолжительный срок для решения вопроса о направлении заявки. Кроме того вы имеете право обратиться в Министерство здравоохранения с просьбой оказать вам содействие в поиске вакансии, соответствующей вашим интересам, потребностям системы здравоохранения и вашему семейному положению. За поддержкой можно также обратиться и в свой отраслевой профсоюз.

18 апреля 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=33495&idate=2009-04-18