Муж стоял на предприятии в очереди на жилье и уволился. Можно ли занять его место?

Понедельник, 2 ноября 2009 г.
Рубрика: Очередь на жилье -> Семья
Метки:
Просмотров: 5968
Подписаться на комментарии по RSS

Я хочу восстановить на предприятии очередь на улучшение жилищных условий, в которой стоял раньше мой муж. Дело в том, что он в 2000 году встал на жилищный учет на предприятии, где работал в то время, с семьей в составе двух человек (муж и я). В 2003 году я также устроилась работать на это предприятие. Муж в 2004 году уволился. Могу ли я занять очередь мужа? Галина, г. Гомель.

Статьей 47 Жилищного кодекса Республики Беларусь, действующего с 1999 года, установлено, что граждане в случае прекращения трудовых отношений с предприятием, в котором они состояли на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снимаются с такого учета. О снятии с учета гражданину должны сообщить в письменной форме в десятидневный срок со дня принятия такого решения с указанием оснований снятия с учета.

Однако, согласно статьи 49 кодекса, за работающими на этом предприятии членами семьи гражданина, состоявшего на учете, в случае прекращения с ним трудовых отношений сохраняется право стоять на жилищном учете с момента принятия на учет, если не отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вам необходимо поинтересоваться на предприятии, возможно, с учета вас и не снимали. И все же лучше было бы до увольнения переоформить очередь с мужа на вас.

В 2005 году Указом Президента Республики Беларусь № 565 было утверждено Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечения жилыми помещениями государственного жилого фонда.

Частью второй пункта 31 Положения предусмотрено, что граждане подлежат восстановлению на жилищном учете с даты первоначальной постановки на учет при условии подачи ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете.

30 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=36139&idate=2009-05-30