Возможны ли трудности при выселении временно прописанного жильца?

Понедельник, 15 ноября 2010 г.
Рубрика: Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 8537
Подписаться на комментарии по RSS

Я с взрослым сыном живу в двухкомнатной квартире. Сюда же он хочет подселить своего друга, с которым когда-то служил в армии. Говорит, что это временно, пока тот не найдет себе работу и другое жилье. Но я боюсь, что потом все же могут появиться проблемы с его выселением. Так ли это? В. А., г. Минск.

В соответствии со статьей 40 Жилищного кодекса Республики Беларусь наниматель жилого помещения, член организации застройщиков по взаимному согласию с совершеннолетними членами их семей, проживающими с ними, а также собственник жилого помещения могут разрешить временное проживание в жилом помещении, которое находится в их пользовании или собственности, другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.

Граждане, получившие разрешение на временное проживание в жилом помещении, никаких прав на постоянное пользование этим жилым помещением не получают. Временные жильцы, независимо от длительности их проживания в помещении, обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию нанимателя жилого помещения и членов семьи, которые с ним проживают (собственника жилого помещения; члена организации застройщиков и членов семьи, которые в нем проживают).

Во всех случаях при отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Обязательность судебного разбирательства в таких случаях объясняется необходимостью проверки оснований выселения лиц, которые отказываются добровольно покинуть жилое помещение, которое временно занимают. На практике иногда бывает, что временные жильцы считают себя членами семьи постоянного пользователя жилого помещения. Если в ходе судебного разбирательства выясняется, что они таковыми не являются, суд принимает решение об их выселении без предоставления жилого помещения.

К требованиям о выселении временных жильцов исковая давность не применяется, поскольку они, независимо от срока проживания, не приобретают права на жилую площадь.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 27 августа 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=64853&idate=2010-08-27

Комментариев: 1

  1. Ирина, Могилев | 2012-11-07 в 19:51:39

    Мы проживаем в двухконматной неприватизированной квартире втроем: муж, я и совершеннолетний работающий сын (23 года). Муж является основным нанимателем. В связи со сложившимися неблагоприятными обстоятельствами и в качестве необходимой меры мы с мужем хотим лишить сына прописки. Своего жилья у него нет. Возможно ли это ?