Как восстановить трудовую книжку, которая пришла в негодность?

Вторник, 18 августа 2009 г.
Рубрика: Труд
Метки:
Просмотров: 11643
Подписаться на комментарии по RSS

Подскажите, пожалуйста, как восстановить трудовую книжку? Так получилось, что я хотел сменить место работы, и поэтому некоторое время она находилась у меня дома. И вот однажды во время одного инцидента книжка была разорвана на несколько частей. Мне удалось ее склеить, но с такой трудовой книжкой не берут на государственную работу, приходится перебиваться халтурами. Я еще молод, мне нужно зарабатывать трудовой стаж, поэтому такая работа меня не удовлетворяет. Куда мне обратиться за дубликатом? Руслан.

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 г. № 30 (с изменениями и дополнениями) утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников. Согласно с пунктом 52 Инструкции, если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвалась и т.п.), то нанимателю по последнему месту работы по письменной просьбе работника выдает ему дубликат трудовой книжки. При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись " Выданный взамен дубликат", а книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы работник обязан подавать дубликат трудовой книжки. Но выбрасывать трудовую книжку, пришедшую в негодность, не следует. Она содержит записи о прежних местах работы, засвидетельствованные оригиналами подписей и печатей, и может позже потребоваться для подтверждения стажа, в том числе при выходе на пенсию.

Дубликат трудовой книжки заполняется по общим правилам. В разделе "Сведения о работе", "Сведения о вознаграждениях", "Сведения о поощрениях" вносятся записи о работе, а также о вознаграждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее выданных приказов (распоряжений). Если работник до поступления к этому нанимателю прежде работал, то прежде всего при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 вносится запись об общем стаже работы до поступления к этому нанимателю, подтвержденный документально. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы и на каких должностях или по какой профессии работал прежде владелец трудовой книжки. После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы. Если документы не содержат полностью необходимых сведений о прежней работе, в дубликат трудовой книжки вносятся те сведения, которые есть в документах. В графе 4 дубликата трудовой книжки отмечаются название, дата и номер документа, на основании которого сделаны соответствующие записи в дубликате.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.1997 г. №1635 "О трудовых книжках работников" (с изменениями и дополнениями) установлено (подпункт 1.6 пункта 1), что работник может обратиться к нанимателю по последнему месту работы за получением дубликата на протяжении года с дня увольнения. Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, которая утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 г. №30, срок назван меньший − три месяца (пункт 52). Однако руководствоваться нужно постановлением Совета Министров, поскольку постановления Совета Министров Республики Беларусь имеют большую юридическую силу в отношении к нормативным правовым актам министерств. Это предусмотрено частью 5 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь".

Не позже 15 дней со дня обращения работника наниматель должен выдать ему другую трудовую книжку с надписью "Дубликат". Если прошел больший срок со дня увольнения, наниматель по последнему месту работы выдает справку о периоде труда у него этого работника. При устройстве на новое место работы работнику на основании этой справки заводят другую трудовую книжку, но также с надписью "Дубликат".

При прекращении деятельности последнего нанимателя необходимо обращаться по вопросу выдачи справки о периоде работы у этого нанимателя по месту хранения данных в установленном порядке документов строгой отчетности (владелец ликвидированного нанимателя, его правопреемник, местный исполнительный комитет, архив и др.).

10 марта 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=30813&idate=2009-03-10