Могут ли выселить из служебного жилья после выхода на пенсию?

Понедельник, 30 сентября 2013 г.
Рубрика: Жилье -> Пенсия
Метки:
Просмотров: 7150
Подписаться на комментарии по RSS

Восемь лет назад по месту работы мне предоставили служебную квартиру. По-прежнему живу в ней, собираюсь на заслуженный отдых. Однако уходить боюсь, так как слышал, что согласно новому Жилищному кодексу меня тогда могут выселить из служебного жилья. Так ли это? Л. П., г. Минск.

Согласно п. 7 ст. 118 Жилищного кодекса Республики Беларусь, договор найма служебного жилого помещения госжилфондом является временным и в связи с утратой оснований для проживания в нем подлежит приостановке либо расторжению. Причем в случае отказа бывшего работника освободить служебное жилье он подлежит выселению вместе со всеми гражданами, которые проживали с ним, в судебном порядке без предоставления другой жилплощади.

Вместе с тем, п. 3 ст. 221 ЖК предусмотрено, что из служебного жилого помещения, предоставленного до 8.04.2006 г., без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств не могут быть выселены, в частности, наниматели:

  • отработавшие не менее 10 лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);
  • уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;
  • имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.

Это значит, что сотрудник организации, который ушел на заслуженный отдых, в установленном порядке может быть выселен из служебной квартиры, но с предоставлением другого жилого помещения.

6 июля 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=113940&idate=2013-07-06