Какие именно средства нужно возвращать, если не отработал по распределению?

Воскресенье, 4 октября 2009 г.
Рубрика: Распределение
Метки:
Просмотров: 8637
Подписаться на комментарии по RSS

Должен ли молодой специалист, не отработавший положенный срок по распределению, возвращать государству средства, выделенные на его стипендиальное обеспечение, в том числе на надбавки к стипендии, премии и материальную помощь?

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк:

– Этот вопрос урегулирован Дополнением 2 к положению о возвращении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, выделенные государством на подготовку рабочего (служащего) специалиста. Оно было утверждено Постановлением Совета Министров от 23 сентября 2006 года № 1255. В соответствии с пунктом 2 этого Дополнения, сумма выделенных средств, подлежащих возвращению в республиканский и (или) местные бюджеты, определяется расчетным путем за весь период подготовки молодого специалиста.

В подпункте 3.2 расписаны все статьи расходов, которые включаются в сумму, которую молодому специалисту придется возвращать за свое обучение. В частности, в эту сумму включаются расходы на выплату стипендий, за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки. А значит, включаются также надбавки к стипендии за особые успехи в учебе, общественной и научной работе, выплаченные со средств стипендиального фонда. А вот общая сумма премий и иных видов поощрения выплаченных со средств фонда материального поощрения учреждения образования, который формируется за счет превышения его доходов над расходами, в сумму средств, которые придется возвращать государству, включаться не должна.

5 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=34214&idate=2009-05-05

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)