Использование чеков "Жилье" для приватизации квартиры

Вторник, 9 февраля 2010 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 6825
Подписаться на комментарии по RSS

Я занимаюсь приватизацией своей квартиры и считаю, что многое делается не так. Прошу пояснить, какая площадь (общая или жилая) дома должна приниматься в расчет при определении стоимости квартиры, которая приватизируется, на основании каких норм осуществляется индексация чеков "Жилье", что засчитывается взамен погашения цены квартиры, и по какой методике определяется цена части квартиры, не оплаченной за счет чеков? М. Ларин, п. Лесной, Минский район

При этом не требуется их индексация, ведь стоимость жилых помещений рассчитывается в ценах 1991 года, то есть в ценах, сопоставимых с номинальной ценой чеков "Жилье".

Часть жилого помещения, которая не оплачено за счет чеков, подлежит выкупу в ценах, которые действовали на день подачи заявления о приватизации жилья. Стоимость его, в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. № 710, определяется в ценах, которые действовали на день подачи заявления о приватизации жилого помещения, за вычетом стоимости его сноса. Согласно пунктам 2 и 3 Положения, при определении стоимости квартиры, которая приватизируется, в качестве расчетной единицы применяется стоимость 1 кв. метра ее общей площади, которая высчитывается делением настоящей стоимости дома на его общую площадь. Общая площадь дома определяется как сумма общих площадей квартир.

Оценка стоимости жилых помещений осуществляется с применением общих индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, которые ежемесячно утверждаются в определенном порядке. Оценочная стоимость квартиры определяется путем умножения ее настоящей цены на коэффициенты потребительских условий квартиры и коэффициент качества жилой среды, который устанавливается решением соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. В работе комиссий по оценке стоимости жилых помещений имеют право участвовать граждане, которые приватизируют жилые помещения.

Они же, эти граждане, имеют право потребовать от комиссии подробных толкований относительно порядка расчета стоимости занимаемой квартиры с обоснованием применения каждого коэффициента потребительских условий и коэффициента качества жилой среды.

Споры, связанные с приватизацией жилых помещений, решаются высшим в порядке подчиненности органам (в зависимости от принадлежности жилого дома) или судом.

Виктор САВИЦКИЙ, 25 августа 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=41631