Перенос остатка налогового вычета на следующие налоговые периоды

Среда, 24 июня 2009 г.
Рубрика: Налоги и взыскания -> Строительство -> Жилье
Метки:
Просмотров: 9314
Подписаться на комментарии по RSS

- Я строю квартиру по договору долевого строительства, который был заключен в прошлом году в октябре месяце. В бухгалтерию подала письменное заявление и все необходимые документы для осуществления имущественного налогового вычета по подоходному налогу: справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; копию договора о долевом строительстве; квитанцию о фактической оплате паевого взноса в ноябре 2007 года в сумме 38 млн. рублей.

Таким образом, имущественный налоговый вычет в 2007 году составил 38 млн. рублей, а мой совокупный годовой доход за год - не более 15 млн. рублей. Это означает, что в прошлом году имущественный налоговый вычет невозможно было использовать целиком. Переносится ли остаток налогового вычета на следующие налоговые периоды до полного его использования?

Маргарита Чижикова, г. Минск

На вопросы отвечает старший государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Беларуси Роман Горецкий:

- Согласно Закону Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически сделанной плательщиком, который состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство или приобретение на территории Беларуси индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов, полученных плательщиком в банках Беларуси и фактически направленных им на строительство или приобретение жилья.

Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику на основании письменного заявления и следующих документов: 

- справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, учреждений негосударственной формы собственности по месту работы (службы), которая подтверждает, что плательщик или члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора;

- копии договора о долевом участии в жилищном строительстве;

- квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (исполнении работ, оказании услуг) у физических лет и прочих документов.

В соответствии с пунктом 3 артикула 25 Закона излишне удержанные налоговым агентом суммы налога с доходов плательщика, который был получен в текущем году, возвращаются по заявлению плательщика.

Если в налоговом периоде, т. е. в 2007 году, имущественный налоговый вычет не мог быть использован целиком, его остаток возможно перенести на следующие налоговые периоды до окончательного его использования. Для этого достаточно в 2008 году продолжать подавать в бухгалтерию вашего предприятия платежные документы, подтверждающие фактическую оплату строительства квартиры в 2007 году.

Подготовил Сергей Куркач, 16 января 2008 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=6851&idate=2008-01-11