Имеет ли право сирота обменять социальную квартиру?

Суббота, 13 февраля 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Льготы
Метки:
Просмотров: 10517
Подписаться на комментарии по RSS

Имеет ли право сирота обменять социальную квартиру, полученную до поступления в университет, на квартиру в том городе, куда он попал по распределению после университета? Илья Викторович.

Вопросы, связанные с жилыми помещениями социального пользования, регламентируются главой 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее Положение), утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношении".

Согласно этому Положению (пункт 60), жилые помещения социального пользования государственного жилого фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма. Это оговаривается в договорах найма такого жилого помещения, которые заключаются с гражданином. Также в договоре должно быть указано, что помещение является жилым помещением социального пользования государственного жилого фонда и что оно не исключается из этого состава. Ознакомьтесь со своим договором.

Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилого фонда может быть реализовано гражданином только один раз, за исключением случаев предоставления жилого помещения социального пользования при выселении из другого жилого помещения социального пользования (пункт 69 Положения, статья 12 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Пунктом 67 Положения предусмотрено, что в случае выезда нанимателя такого жилого помещения на постоянное проживание в другое жилое помещение или его смерти договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда расторгается (останавливается).

То есть, в случае вашей регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в другом населенном пункте, или просто по другому адресу, вы будете автоматически сняты с регистрационного учета по бывшему месту жительства в социальной квартире на основании сообщения органа регистрации, который зарегистрировал вас по новому месту жительства, и это будет являться основанием для расторжения с вами договора найма квартиры социального пользования.

Регистрация по месту нахождения (так называемая временная прописка) в другом жилом помещении таких последствий не влечет.

Получение гражданином социальной квартиры является основанием для снятия его с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы получили социальную квартиру, вас также, наверняка, с жилищного учета сняли. Однако это не мешает вам опять встать на жилищный учет (на основании подпункта 3.1.6 пункта 3 Положения).

Так, пунктом 31-1 Положения предусмотрено, что гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, при снятии его с учета на этом основании, может быть вновь принят на жилищный учет для осуществления строительства (приобретения) жилого помещения с даты подачи заявления о принятии на такой учет и необходимых документов. А согласно подпункту 3.1.6 пункта 3 Положения, граждане, проживающие в помещениях социального пользования и не имеющие в собственности другого жилого помещения в населенном пункте по месту постановки на учет общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, признаются лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С приближением очереди вы сможете построить с использованием льготного кредита квартиру, которая будет уже принадлежать вам на праве собственности, а не государственному жилому фонду.

При выезде молодого специалиста на временное проживание в другой населенный пункт в связи с необходимостью отработки по распределению право состоять на жилищном учете по постоянному месту жительства за ним сохраняется на срок этой отработки.

Положением о распределении выпускников учреждений образования, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702 (пункт 14), предусмотрено, что выпускники – дети-сироты обеспечиваются работой по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или с их согласия – в населенных пунктах, где они будут обеспечены местом проживания в интернате (за исключением тех, кто учился на основании договора на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов). Названные обстоятельства – основание для перераспределения учреждением образования молодого специалиста.

14 октября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=45211