Почему часть пенсионеров должна платить земельный налог?

Вторник, 3 января 2012 г.
Рубрика: Пенсия -> Льготы -> Налоги и взыскания
Метки:
Просмотров: 9649
Подписаться на комментарии по RSS

Уважаемая редакция! Пишу вам, чтобы получить компетентное разъяснение по вопросу налога на землю. В соответствии с Налоговым кодексом, пенсионеры по возрасту в гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативах освобождаются от уплаты земельного налога. В кооперативах для ведения огородничества без права застройки, где на пяти сотках выращиваются овощи, пенсионеры по возрасту платят земельный налог. Почему такое происходит? Сергей Николаевич ХИЛЬКОВИЧ, г. Бобруйск.

Читатель написал относительно проблемы, которая его волнует, скорее всего, не подкрепив ее конкретными примерами (например, из собственной жизни). Надеемся, что мы правильно догадались, что же заявитель имел в виду.

- С вопросом, который озвучил ваш читатель, нам уже не раз приходилось сталкиваться. Люди как иногда рассуждают? Он - пенсионер, и я - пенсионер. Почему тогда одним нужно платить земельный налог, а другим нет? Однако же далеко не всегда бывает одинаковая ситуация. Если говорить об участках, выделенных для ведения огородничества, нужно обязательно знать: приватизированы они или нет, - пояснила по нашему запросу начальник отдела учета организаций инспекции Министерства по налогам и сборам по Бобруйскому району Елена Иванова. - Ведь от уплаты земельного налога освобождаются участки, которые находятся в наследственном пожизненном владении или в частной собственности. Такие физические лица - владельцы участков - вышеназванный налог не платят. Если же земля принадлежит юридическому лицу (например, садоводческому товариществу), оно такой льготы не имеет и должно вносить земельный налог. Что и делает, разделив его между теми членами общества, которые не имеют земли в частной собственности. Также, согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь (статья 194, глава 18, подпункт 1.25), от уплаты земельного налога освобождаются участки, которые были предоставлены пенсионерам по возрасту, инвалидам первой и второй группы, другим нетрудоспособным гражданам при отсутствии трудоспособных лиц, которые совместно проживают с ними, или которые учитываются по месту постоянной прописки согласно данным похозяйственного учета или домовых книг.

1 ноября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=88136