Вопросы и ответы про трудовой (основной, дополнительные) и социальный отпуск

Четверг, 31 мая 2012 г.
Рубрика: Отпуск
Метки:
Просмотров: 7666
Подписаться на комментарии по RSS

20 марта 2012 года состоялась оnlinе-конференция и прямая телефонная линия заместителя министра труда и социальной защиты Беларуси Игоря Старовойтова на тему "Порядок предоставления и составления трудовых и социальных отпусков". На ваши вопросы вместе с заместителем министра ответили специалисты юридического управления Министерства труда и социальной защиты.

* * *

Леонид Дроздов, Минск: Каким категориям работников наниматель обязан предоставить трудовой отпуск в удобное для них время?

Начальник юридического управления Минтруда и социальной защиты Валентина Масловская: в соответствии с ч. 4 ст. 168 Трудового кодекса (ТК) при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время:

  1. лицам моложе 18 лет;
  2. ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
  3. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  4. работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий;
  5. работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на ЧАЭС;
  6. участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;
  7. работникам, эвакуированным, отселенным или тем, кто самостоятельно выехал с территории радиоактивного загрязнения, из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (за исключением тех, кто прибыл в указанные зоны после 1 января 1990 года);
  8. донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";
  9. в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.
* * *

Владимир Ивановский, Гомель: Можно ли перенести трудовой отпуск на следующий рабочий год по инициативе нанимателя или работника?

Заместитель начальника юридического управления Минтруда и соцзащиты Инна Селивон: перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен:

  1. в исключительных случаях по инициативе нанимателя с согласия работника (ст. 170 ТК);
  2. в случае отзыва работника из трудового отпуска по инициативе нанимателя с согласия работника.

При этом работник должен использовать в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней.

* * *

Работники предприятия, Минская область: Наш наниматель из-за отсутствия поставок комплектующих частей собирается отправить коллектив предприятия в отпуск. Требуется ли наше согласие, сохраняется ли заработная плата за это время, и на какой период он может отправить нас в отпуск?

Консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты Татьяна Рахубо: в этой ситуации речь идет о простоях. Наниматель имеет право объявить простой, под которым понимается временное отсутствие работы (сроком не более шести месяцев) по причине производственного или экономического характера. При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Кроме того, наниматель, в соответствии со ст. 191 Трудового кодекса, при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отдых (отпуск) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Таким образом, только с согласия работников наниматель имеет право отправить их в социальный отпуск без сохранения заработной платы или с ее частичным сохранением в размере, определенном сторонами. Период такого отпуска по продолжительности законодательством не ограничен.

* * *

Анна Вергейчик, Минская область: Я была принята на работу 20.12.2011 г. С 02.04.2012 г. прошу предоставить часть трудового отпуска на 7 календарных дней. Наниматель согласен на предоставление части трудового отпуска, но продолжительностью 14 календарных дней. Может ли наниматель предоставить мне 7 календарных дней трудового отпуска раньше, чем я отработала 6 месяцев?

Заместитель начальника юридического управления Минтруда и соцзащиты Инна Селивон: трудовой отпуск (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 166 Трудового кодекса (где указано, что определенным категориям работников наниматель обязан предоставить по их желанию трудовой отпуск полной продолжительности до истечения 6 месяцев работы). В других случаях у нанимателя есть право до истечения 6 месяцев работы предоставлять трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Таким образом, наниматель может (но не обязан) предоставить работнику, проработавшему у него менее 6 месяцев, часть трудового отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

* * *

Смирницкая Д. Е., Молодечно: Имеет ли право наниматель отозвать из отпуска работника против его желания?

Заместитель начальника юридического управления Минтруда и соцзащиты Инна Селивон: без согласия работника наниматель не имеет права отозвать работника из отпуска.

* * *

Е. Николайчук, Пинск: Обязан ли наниматель предоставлять социальный отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы работнику, который получает второе высшее образование заочно?

Инна Селивон: в соответствии со ст. 214 ТК работнику, который получает второе высшее образование, наниматель не обязан, но может предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы.

* * *

Елена Кравцова, Гродно: Скажите, пожалуйста, почему на одних предприятиях к отпуску выплачивают по 1-3 оклада, а на других - ничего? Не планируется ли урегулировать этот вопрос законодательно?

Инна Селивон: такое положение обусловлено тем, что в соответствии со ст. 182 ТК только в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части - при предоставлении наибольшей части отпуска) совершать работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определенном законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

* * *

Ольга Артишевская, Минск: Работающим студентам заочных отделений приходится брать отпуск за свой счет по месту работы для сдачи экзаменационной сессии или тратить на сессию трудовой отпуск. Законно ли такое требование нанимателя? В каких случаях возможно сохранение заработной платы за студентом-заочником во время сессии?

Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов: сроки предоставления трудовых отпусков работников определяются графиком трудовых отпусков, а при его отсутствии - соглашением между работником и нанимателем. Ряд работающих студентов используют трудовой отпуск (часть отпуска) на период экзаменационной сессии, поскольку наниматель не обязан предоставлять им социальный отпуск с сохранением заработной платы в связи с обучением.

Так, в соответствии с абзацем 1 ст. 214 ТК наниматель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, на вечерней или заочной форме получения образования, при получении первого высшего образования при наличии следующих условий:

  • направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов;
  • оснований предоставления и оплаты учебных отпусков, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре.

Подготовила Светлана Бусько.

 

НАША СПРАВКА

Отпуска разделяются на трудовой и социальный.

К трудовым относятся основной отпуск и дополнительные отпуска.

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Этот минимум гарантируется каждому работнику. Перечень организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска, превышающей 24 календарных дня, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска - определяются правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Дополнительные отпуска предоставляются только некоторым категориям работников в связи с особыми условиями или характером труда либо в качестве поощрения за длительную непрерывную работу на одном предприятии. Трудовой кодекс предусматривает 4 вида дополнительных отпусков:

  • за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы;
  • за ненормированный рабочий день,
  • за продолжительный стаж работы;
  • поощрительный отпуск.

К социальным отпускам относятся:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • в связи с обучением;
  • в связи с катастрофой на ЧАЭС;
  • по уважительным причинам личного и семейного характера.

21 марта 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=94858&idate=2012-03-21

Кадровое оформление дополнительного отпуска http://www.freshdoc.ru в РФ.