Будет ли льгота по подоходному налогу, если строим квартиру с привлечением займа?

Воскресенье, 26 февраля 2012 г.
Рубрика: Кредиты -> Льготы -> Налоги и взыскания
Метки:
Просмотров: 3960
Подписаться на комментарии по RSS

Мы молодая семья (двое детей) за свои деньги и с использованием займа организации, где работает муж, по договору долевого участия построили квартиру. Теперь будем выплачивать значительные суммы - в том числе на погашение займа, проценты за пользование им. Имеем ли мы право на льготы по подоходному налогу? А. Мурашко, г. Минск.

Льгота по подоходному налогу (имущественный налоговый вычет) может быть предоставлена, если семья на дату заключения договора о долевом строительстве жилья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом, согласно подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь, право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на квартирном учете в местном исполнительном и распорядительном органе, иных организациях, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на основаниях, определенных законодательными актами.

В случае же, если семья была принята на учет только по месту работы и по дополнительным основаниям (предусмотренным в коллективном договоре), то право на имущественный налоговый вычет она не имеет.

Виктор Савицкий, 6 января 2012 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=91451