Многодетная ли семья, если третий несовершеннолетний ребенок от второго мужа?

Суббота, 17 октября 2009 г.
Рубрика: Семья
Метки:
Просмотров: 12504
Подписаться на комментарии по RSS

С первым мужем я в разводе, воспитываю двух несовершеннолетних детей (бывший проживает отдельно, выплачивает алименты). Сейчас я повторно вышла замуж, родила третьего ребенка. Можно ли считать нашу семью многодетной, и имеем ли мы право на получение льготного кредита для улучшения жилищных условий (если я три года не смогу работать)? А. С., г. Лунинец.

Согласно подпункту 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 (определяющий порядок и условия льготного кредитования) под многодетными семьями подразумеваются семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся муж (жена) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) многодетной является семья, у которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи подтверждается свидетельством, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.

Согласно статье 74 Кодекса о браке и семье, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, либо (в случае отдельного проживания) определенное ими по взаимному согласию, а в случае его отсутствия – судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его пожелания. В этом случае двое детей от первого брака и третий ребенок проживают вместе с матерью и воспитываются ею, что дает основание считать эту семью многодетной. С учетом изложенного она, имея потребность в улучшении жилищных условий, может претендовать на получение в установленном порядке льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретение жилого помещения.

В соответствии с подпунктом 1.11 Указа № 185 многодетные семьи имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Им в установленном порядке может быть выделен льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения, которое строится, и одноразовая безвомездная субсидия в размере 5 процентов этого стоимости. Пунктом 1.13 Указа № 185 предусмотрено также, что многодетным семьям предоставляется финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам. При наличии трех несовершеннолетних детей помощь составляет 50 процентов от суммы задолженности по выданному кредиту.

Что касается платежеспособности семьи, то она определяется следующим образом. Ежемесячный платеж по основному долгу и процентах за пользование кредитом не должен превышать 50 процентов совокупного дохода у семьи кредитополучателя. При этом в расчет могут быть приняты и доходы поручителя.

16 мая 2009 года. Виктор САВИЦКИЙ.

Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=35066&idate=2009-05-16