Можно ли рассчитывать на льготы при строительстве жилья при работе жены и мужа в одной организации?

Вторник, 30 октября 2012 г.
Рубрика: Труд -> Строительство -> Льготы
Метки:
Просмотров: 3902
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с мужем живем в общежитии, стоим в очереди на жилье и по месту жительства, и по месту работы. Напишите, сможем ли мы рассчитывать на какие-то льготы, если будем (а возможность такая есть) работать в одной организации? Л. К, г. Могилев.

Рассмотрение этого вопроса (льгот, связанных с установлением очередности улучшения жилищных условий, оказания материальной помощи на строительство или приобретение жилья (в том числе и если оба супруга работают на одном предприятии) находится в компетенции администрации, профсоюзного комитета, в целом трудового коллектива, так как решение его может быть предусмотрено при разработке и принятии коллективного договора.

Согласно п. 40 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565), государственные органы и иные государственные организации, имеющие жилые помещения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, предоставляют своим работникам, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения в соответствии с настоящим Положением, а также коллективными договорами.

Напомним также, что соответствующие рекомендации по созданию условий для обеспечения работников предприятий и организаций жильем предлагаются в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси по разработке коллективных договоров. В соответствии с этими рекомендациями, каждое предприятие и организация вправе разработать специальное положение по обеспечению своих работников жильем, где закрепляются соответствующие льготы по предоставлению жилых помещений своим работникам.

Виктор Савицкий, 7 августа 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=101066&idate=2012-08-07