Имеют ли право уменьшить сумму кредита на строительство жилья после развода?

Воскресенье, 16 октября 2011 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство -> Семья
Метки:
Просмотров: 7204
Подписаться на комментарии по RSS

Мой сын с женой и дочерью в 2006 году стали в очередь на жилье. В 2009 году началось строительство. Банк открыл на его семью в составе трех человек кредитную линию на 20 лет под 5 процентов 14 октября 2010 года. Первый взнос 600 000 рублей мы внесли в августе 2009 года. Второй паевой взнос 1,5 млн. рублей мы внесли в ноябре 2009 года. Так случилось, что жизнь у сына с этой женой не сложилась и они развелись 13 апреля 2011 года. А 30 мая он повторно зарегистрировал брак со второй женой, у которой есть ребенок 2003 года рождения. Теперь банк требует у него внести 2,8 миллиона рублей, причем мотивирует это тем, что до заключения второго брака он строил квартиру один и кредитовали ему 20 квадратных метров. Но кредитная линия была открыта на троих, на 60 квадратных метров. Что об этом говорится в законодательстве? Гродненская область.

Ответ на Ваш вопрос содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" с изменениями и дополнениями, а также в Положении о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 г. № 992 с изменениями и дополнениями.

Согласно Указу (подпункт 1.6), норматив общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита установлен в размере 20 квадратных метров на одного члена семьи, а при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 квадратных метров. Для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные либо блокированные жилые дома, норматив общей площади для определения величины льготного кредита составляет 30 квадратных метров, а при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 квадратных метра.

Подпунктом 1.7 Указа, а также пунктом 4 Положения предусмотрено, что при изменении состава семьи гражданина в период строительства жилого помещения с использованием льготного кредита и внесении в установленном порядке изменений в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита, делается перерасчет величины этого кредита, полагающейся к выплате гражданину. При этом в случае рождения или усыновления детей или смерти члена семьи внесение изменений в списки не требуется. Перерасчет делается:

  • при рождении или усыновлении детей, расторжении брака - с даты начала кредитования;
  • в других случаях - с момента возникновения оснований с учетом строительной готовности жилого помещения.

Елена Девойна, 3 сентября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=85348&idate=2011-09-03