Засчитывается ли служба в армии в срок отработки по распределению?

Суббота, 17 октября 2009 г.
Рубрика: Распределение
Метки:
Просмотров: 17601
Подписаться на комментарии по RSS

– В июле заканчивается служба сына в армии. Перед службой в армии парень четыре месяца отработал по распределению после окончания ВУЗа. Служба в Вооруженных Силах длилась год. Обязан ли молодой человек возвращаться на место своего распределения? И будет ли он наказан, если туда не вернется? Что ему делать: самостоятельно искать место работы или нужно возвращаться в свой ВУЗ в комиссию за перераспределением?

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк:

- Согласно пункту 30 Положения о распределении в срок работы по распределению молодого специалиста засчитывается период службы в Вооруженных Силах, прочих войсках и войсковых формированиях Республики Беларусь, период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по ухожу за ребенком и уходу за ребенком по достижении им трех лет, а также время работы у другого нанимателя в случае перераспределения.

В соответствии с пунктом 31 Положения о распределении молодой специалист, который к указанному в свидетельстве о направлении на работу сроку прибытия в организацию призывается на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, письменно сообщается об этом в учреждение образования и нанимателю. А за два месяца до окончания службы – письменно уведомляет о своем намерений работать по направлению после окончания службы. В то же время, если молодой специалист не намерен трудоустраиваться по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, по завершении службы он должен обратиться в учреждение образования за перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве. В данной конкретной ситуации выпускник после окончания ВУЗа должен был отработать по распределению два года. Из них он отработал по месту распределения четыре месяца, плюс ему будет зачтен в срок работы по распределению год службы в армии. Но два года "не набирается". Поэтому ему обязательно нужно по возвращении из армии обратиться в учреждение образования, выдававшей ему направление на работу, чтобы перераспределиться или получить справку о свободном трудоустройстве, если заявок на молодых специалистов в комиссии по распределению на тот момент не будет. Только в этом случае процедура компенсации выделенных государством на его подготовку средств ему не грозит. К тому же, если ситуация будет складываться так, что молодой человек не пожелает работать по распределению, то при возвращении государству средств, выделенных на его обучение, будет учитываться срок его работы по направлению и военной службы, а сумма компенсации будет рассчитываться пропорционально сроку, планируемому для дальнейшей работы по распределению.

5 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=34214&idate=2009-05-05