Кому положен льготный кредит на строительство жилья?

Вторник, 16 ноября 2010 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство
Метки:
Просмотров: 12619
Подписаться на комментарии по RSS

Мы, молодая семья, живем в родительском доме, состоим на квартирном учете, и очередь на строительство квартиры в ЖСК как будто подходит. Но на работе нам сказали, что льготные кредиты дают не всем застройщикам, а только малоимущим. Как это определяется? Л. Мишин, Полоцкий район.

В качестве критерия отнесения граждан, претендующих на получение льготных кредитов или субсидий на строительство жилья, к категории малоимущих применяется такой норматив, как минимальный потребительский бюджет (МПБ).

Согласно пункту 1 Положения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955, к малоимущим трудоспособным относятся граждане, которые состоят на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обладают способностью к осуществлению трудовой деятельности; у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленный за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии; владеющих заявленным имуществом, общая стоимость которой не превышает:

  • для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для этой семьи;
  • для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств, исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 16 июля 2010 г. № 112 соответствующий МПБ утвержден в размере 448 520 рублей (на период с 1 августа по 31 октября 2010 года). Соответственно трехкратный МПБ составляет 1 345 560 рублей, и на сегодня семья может претендовать на получение в установленном порядке льготного кредита, если указанный среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает эту сумму.

Для отнесения гражданина к категории малоимущих им предоставляются сведения о совокупном доходе и имущественном положении семьи в орган, в котором он состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сведения о совокупном доходе и имущественном положении гражданина не подлежат выдаче.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 2 сентября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=65193&idate=2010-09-02