За чей счет выполняется подключение земельного участка к водопроводу и электричеству?

Среда, 15 мая 2013 г.
Рубрика: Земля и участки
Метки:
Просмотров: 6070
Подписаться на комментарии по RSS

Нашей многодетной семье для строительства дома выделили земельный участок. Правда, от него метров 150 до магистральной сети водопровода и чуть меньше — до линии электропередач. За чей счет должны выполняться работы по подключению? Если за наш, то можно ли выполнить эти работы за счет льготного кредита на строительство? Если за государственный, то какими документами это предусмотрено? Анастасия, г. Минск.

В соответствии с подп. 1.8 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры», выделение застройщикам земельных участков для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов в районах малоэтажной жилой застройки осуществляется при наличии внеквартальных сооружений и инженерных сетей, необходимых для их возведения и эксплуатации.

Согласно п. 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983, финансирование проектирования и строительства внеплощадочных (внеквартальных и внутриквартальных) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к жилым домам в районах жилой застройки, в том числе в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов на основе их равнодолевого участия.

За счет льготного кредита на строительство индивидуального дома могут быть профинансированы работы в соответствии со сметной документацией по возведению непосредственно жилого дома, в том числе по прокладке и подключению сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, канализации, систем связи, сетей радиофикации и других сетей в пределах земельного участка, выделенного под его строительство.

Другие работы по прокладке и подключению к внутриквартальным сетям, в частности, электро- и водоснабжения, могут быть профинансированы за счет собственных средств застройщика и льготного кредита, предоставляемого в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек. Такие кредиты выдаются в порядке, определенном специальным Положением (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. № 522).

Виктор Савицкий, 27 марта 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=110171&idate=2013-03-27