Правила ремонта квартиры: когда можно шуметь при ремонте?

Вторник, 16 февраля 2010 г.
Рубрика: Строительство
Метки:
Просмотров: 67407
Подписаться на комментарии по RSS

Наша соседка по лестничной площадке переехала жить к сыну, эту квартиру они продали и теперь нам покоя нет ни днем, ни ночью. Новый жилец делает ремонт с перепланировкой, строители работают с утра до позднего вечера. В том числе и в выходные. Есть ли у них такое право? В. Ратько, г. Минск.

Согласно правилам, утвержденным приказом Жилкомхоза от 7 декабря 1999 № 177, жилые помещения не могут использоваться не по назначению, а так же во вред правам и свободам других граждан в других жилых помещениях. С 23.00 до 7.00 в жилых помещениях должно быть тихо. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкими приборами допускается только при условии снижения громкости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома.

Санитарными правилами и нормами 2.1.2.12-11-2006 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов» также предусмотрено (пункт 73), что наниматели жилых помещений обязаны содержать помещения в удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии и не допускать неблагоприятного шума, иных факторов на условия проживания в соседних квартирах.

Что касается ремонта, переоборудования и перепланировки квартир, то их порядок проведения регламентирован специальным положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. № 1805. В частности, названным Положением (пункт 20) запрещено:

  • проводить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
  • начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
  • применять при проведении работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
  • загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома.

Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Виктор Савицкий, 13 октября 2009 года.

Газета «Звязда», оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=45070

Читайте также: шум от соседей: как оштрафовать нарушителя спокойствия.

Играть на зеркале максбетслотс zerkolo1.com.