Как должно предоставляться жилье на селе молодому специалисту?

Среда, 26 января 2011 г.
Рубрика: Жилье -> Распределение
Метки:
Просмотров: 15561
Подписаться на комментарии по RSS

Моя дочь закончила педагогический колледж. Получила направление на работу в Смолевичский район. Работает уже второй год учительницей начальных классов, учится заочно в Минске. Все это время она снимала жилье, на оплату которого шла половина зарплаты. Рядом со школой есть колхозное общежитие, но для нее там нет места. У меня такие вопросы. Кто должен предоставлять жилье молодому специалисту на селе? Кто это жилье должен оплачивать? Может ли она встать на учет на улучшение жилищных условий без регистрации? Как сделать регистрацию на селе? В. А., Минская область.

Гарантии для молодых специалистов установлены главой 3 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702.

Согласно пункту 30 настоящего Положения, наниматель обязан принять на работу молодого специалиста, который прибыл по направлению, и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. Как правило, в свидетельстве не говорится ничего о необходимости обеспечения жилым помещением, поскольку не многие организации имеют собственный жилищный фонд, в том числе и общежития.

Тем не менее, как установлено пунктом 28 Положения, молодым специалистам, прибывшим на работу по направлению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостаточности собственного жилищного фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений у граждан.

Много где в республике райисполкомы принимают такие решения, которыми рекомендуют организациям, независимо от формы собственности, куда прибыли на работу молодые специалисты, оказывать им материальную помощь для возмещения расходов по найму жилья. Решениями утверждается также и денежная норма на возмещение таких затрат, которая составляет примерно две базовые величины.

Решением Минского областного Совета депутатов от 29.06.2006 г. № 216 утверждена Программа развития образования Минской области на 2006-2010 годы. Приложение 9 к данной Программе "Мероприятия по организационно-кадровому обеспечению системы образования" предусматривает среди прочих мероприятий также и необходимость создания надлежащих социально-бытовых условий для молодых специалистов с целью повышения их заинтересованности в продлении трудовых отношений. Исполнителями данного пункта в Программе названы учреждения образования и райгорисполкомов.

Смолевичским районным Советом депутатов также была утверждена Программа развития образования Смолевичского района Минской области на 2006-2010 годы (решение от 28.12.2006 г. № 158). Пунктом 53 этой Программы одним из приоритетных направлений работы с кадрами называется совершенствование системы закрепления молодых специалистов системы образования, предотвращение оттока педагогических кадров из сельских учреждений образования. Согласно этой же Программе (пункт 47), с 1999 года в районе создан фонд поддержки молодых специалистов, направленных на работу в сельскую местность, который обеспечивает материальное стимулирование их труда.

Ваша дочь может обратиться за помощью в решении своих социально-бытовых проблем в учреждение образования, где работает, или в управление (отдел) образования райисполкома.

Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 г. № 1437 (в редакции постановления от 14.12.2005 г. № 1441), предусматривается (пункт 2), что при наличии в общежитии свободных мест они могут предоставляться работникам другой организации по ходатайству этой организации на основании договора найма жилого помещения в общежитии, который заключается с гражданином.

Таким образом, учреждение образования, где работает ваша дочь, может обратиться с таким ходатайством к руководству организации, на балансе которого находится общежитие, и если там есть свободные места, то возможно решение как жилищного вопроса вашей дочери, так и вопроса с регистрацией ее по месту жительства.

Регистрация по месту жительства в деревне возможна не только в общежитии, но и в жилых помещениях, принадлежащих жителям деревни, однако только с их согласия по договоренности между хозяином и вашей дочерью и на основании договора найма жилого помещения. При этом, если жилье сдается молодому специалисту, то на период работы его по распределению доходы, полученные хозяином жилья, налогообложению не подлежат (подпункт 1.41 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Стать в исполкоме на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ваша дочь не сможет по той причине, что она в настоящее время не зарегистрирована в деревне по месту жительства.

Согласно пункту 7 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565, такой учет ведется местными исполнительными и распорядительными органами по месту жительства граждан. Место жительства определяется в соответствии с регистрацией по месту жительства (постоянной прописки), проведенной в соответствии с законодательством.

Пунктом 9-1 этого же Положения установлено, что работники организаций социально-культурной сферы, постоянно проживающие и работающие в сельской местности, обслуживающие работников сельскохозяйственных организаций, имеющих жилищный фонд, имеют право на принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в этих сельскохозяйственных организациях.

Таким образом, для постановки на учет в сельскохозяйственной организации также необходимо не только работать на селе, но и постоянно там проживать (то есть, быть зарегистрированным по месту жительства), а в соответствии с пунктом 10 Положения, - требуется еще и ходатайство с места работы вашей дочери о постановке ее на учет.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2006 года № 59 сельскохозяйственным организациям предписано с учетом потребности в трудовых ресурсах и перспективы развития предоставлять служебные жилые дома (квартиры) работникам детских дошкольных учреждений, учреждений образования, обеспечивающих получение начального и общего среднего образования, организаций охраны здоровья, участковым инспекторам милиции, которые состоят в этих сельскохозяйственных организациях на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Газета "Звязда", 20 ноября 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=69611