Имеет ли сын право стать на квартирный учет?

Вторник, 9 февраля 2010 г.
Рубрика: Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 7670
Подписаться на комментарии по RSS

Мы со взрослым и пока не женатым сыном занимаем двухкомнатную квартиру, которая принадлежит его отцу (тот и живет, и прописан в другом месте). Может ли на другое жилье рассчитывать и сын, т. е. имеет ли он право стать на квартирный учет? А. М., г. Витебск.

В соответствии с подпунктом 3.1.1 Положения о порядке учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565) лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, которые не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений в этом населенном пункте.

Но в этом случае у матери с сыном находится в пользовании жилое помещение, которое принадлежит по праву собственности бывшему мужу. В соответствии с законом их права пользования жилым помещением закреплены в статье 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если другое не определено заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Таким образом, неженатый сын в определенном порядке может быть принят на учет лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, если, в частности, обеспеченность общей площадью жилого помещения (где он проживает вместе с матерью) составляет менее 15 кв. метров на одного человека.

Виктор САВИЦКИЙ, 25 августа 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=41626