Включается ли работа за границей в стаж при назначении пенсии в РБ?

Четверг, 19 января 2012 г.
Рубрика: Труд -> Пенсия
Метки:
Просмотров: 8035
Подписаться на комментарии по RSS

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Гомарова.

Включается ли работа за пределами Республики Беларусь в стаж при назначении пенсии в Беларуси и при каких условиях?

- Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", в стаж работы засчитываются периоды работы, в том числе той, что проходила за границей, при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.

При направлении работников в командировку за границу внесение взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь осуществляется их работодателями.

Что касается граждан, которые работают за пределами нашей республики и не находятся в трудовых отношениях с работодателем на территории нашей страны, то, согласно Закону Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования", они могут добровольно участвовать в государственном социальном страховании путем самостоятельной уплаты взносов на пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения. При этом необходимо учитывать, что в случае уплаты взносов с дохода, ниже минимальной заработной платы (с учетом индексации), стаж для назначения пенсии будет исчисляться с учетом поправочного коэффициента.

* * *

Каким образом граждане нашей страны, работающие за рубежом, могут уплачивать обязательные страховые взносы на белорусскую пенсию?

- Для этого необходимо стать на учет в качестве плательщика соцстраха в отделе Фонда социальной защиты населения по месту жительства в нашей стране. Для постановки на учет пишется заявление, предъявляется документ, удостоверяющий личность, а также рабочий или гражданско-правовой договор на белорусском или русском языках.

Стоит отметить, что после постановки на учет такие граждане будут платить на пенсионное страхование 29 процентов от суммы самостоятельно определенного ими дохода не позднее 25 числа каждого месяца. При этом право на такие выплаты, как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособие в связи с рождением детей в этом случае не возникает.

P.S. Согласно пенсионному законодательству, в тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Республикой Беларусь и другими государствами предусмотрены иные правила, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).

В настоящее время такие соглашения (договоры) заключены между государствами - участниками СНГ (за исключением Азербайджана), а также с Литвой и Латвией. С положениями этих соглашений можно ознакомиться в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

21 декабря 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=90674&idate=2011-12-21