Аванс — кому выплачивается, сколько и когда?

Просмотров: 32707Комментарии: 1
Доходы и деньги

Известная еще с советских времен шутка, что чуть ли не каждый из нас мечтает ходить на работу только два раза в месяц (в дни аванса и зарплаты), актуальна далеко не всегда. Ведь не секрет: аванс выдают не всем. И тут, естественно, возникают вопросы — прав ли наниматель; кому аванс выплачивается обязательно, в каких размерах и когда? Разобраться с этим мы попытаемся с помощью заместителя директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Ирины Федоровны Шиляевой.

Трудовой договор или контракт?

Или не самый популярный вопрос, — в каких случаях выдача аванса является обязательной? Между тем, раскладка здесь довольно проста.

— Статья 73 Трудового кодекса предусматривает, что выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре, но не реже чем два раза в месяц, — отмечает Ирина Шиляева. — Для отдельных категорий работников законодательством могут быть предусмотрены и другие условия. В частности, речь о контрактниках. Декрет № 29 от 26 июля 1999 года "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" устанавливает, что зарплата может выплачиваться не реже чем раз в месяц работникам, которые заняты на условиях контракта — регулярно в дни, обозначенные в том же контракте, коллективном договоре или соглашении.

Однако здесь надо сразу же сделать существенное замечание. При взаимном согласии работников и нанимателя и при выполнении порядка изменения существующих условий труда в контракты может быть внесена запись, которая позволяет делать выплату зарплаты два раза в месяц, иначе говоря, в первую половину месяца — аванс, а во вторую половину месяца — окончательный расчет. Причем после принятия изменений в контракт это правило становится обязательным. И его нарушение нанимателем или должностным лицом нанимателя повлечет административную ответственность.

— Ответственность нанимателя или должностного лица нанимателя за порядок и сроки выплаты зарплаты определена статьей 9.19 Кодекса об административных правонарушениях, — отмечает Ирина Шиляева. — Это нарушение влечет наложение штрафа на нанимателя или должностное лицо нанимателя в размере от 4 до 20, а на юридическое лицо — до 100 базовых величин.

Отсрочку из-за праздника не делают

Иногда определенный день аванса является нерабочим. Поэтому следует помнить, что аванс — это часть зарплаты. И в таком случае действует общее требование: если определенный для аванса день совпадает с выходными, государственными праздниками или праздничными днями, то выплата должна производиться накануне.

Если меняются условия?

Организация начинает испытывать финансовые проблемы, и результатом их становятся трудности со своевременной выплатой аванса. Можно ли с учетом "объективных причин" временно отказаться от его выдачи работникам?

— Сроки и периодичность выплаты зарплаты относятся к существующим условиям труда, о намерении изменить которые наниматель обязан письменно предупредить работника не позднее, чем за один месяц, — подчеркивает Ирина Шиляева. — При этом если в связи с изменением существующих условий труда работник от продолжения выполнения своих обязанностей отказывается, то действие трудового договора прекращается.

"Стандартных" размеров нет

Не менее интересная тема — размер аванса. Существует довольно распространенное мнение, что он должен составлять "половину зарплаты". Но это не так.

— Законодательство о труде не предусматривает какого-либо минимального размера аванса, который наниматель обязан выплатить работнику, — замечает Ирина Шиляева. — Однако такой размер может быть определен коллективным договором или соглашением, иным локальным нормативным правовым актом нанимателя или трудовым договором с работником.

Споры решает суд

Не совсем типичный случай, но случается, что работник сумму аванса не использует. В таком случае деньги приходится возвращать. Причем здесь возможны три пути — удержание из зарплаты работника на основании его заявления, внесение в кассу организации по приходному кассовому ордеру и, наконец, удержание из зарплаты работника на основании решения нанимателя.

— Погашение задолженности путем удержания из зарплаты работника на основании решения нанимателя может производиться для возврата денег, выплаченных излишне в результате расчетных ошибок, для погашения неиспользованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или на хозяйственные нужды при переводе в другую местность, а также для возврата излишне выплаченного аванса в счет зарплаты, — рассказывает Ирина Шиляева. — В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее чем через месяц со дня окончательного срока, установленного для возвращения аванса или со дня неправильно рассчитанной выплаты. Однако надо иметь в виду, что удержание и его размер на основании решения нанимателя возможно только при согласии работника. Если же с размером удержания работник не согласен, то дело решается в суде.

Желание можно удовлетворить

Также нетипичный случай, и тем не менее. Иногда работник отказывается от получения аванса самостоятельно. Мол, "мне удобнее получать все и сразу".

— В таком случае пойти навстречу пожеланиям работника можно, — замечает Ирина Шиляева. — Однако, чтобы не возникало никаких недоразумений, тот же работник должен написать заявление с соответствующей просьбой.

Деньги. А потом поездка

Между тем есть ситуация, когда авансирование является обязательным независимо от того, на каких условиях договора занят работник. Речь о командировке. Так, нелишне заметить, что статья 95 Трудового кодекса определяет: при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс на возмещение расходов по проезду и проживанию. Если же наниматель этим требованием пренебрегает, то полное право работника — просто отказаться от служебной поездки.

Сергей Гриб. Газета "Звязда", 12 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=67513&idate=2010-10-12

Комментариев: 1 RSS

1Елена02-01-2012 00:48

я на отработке после техникума.. работаю только полгода (осталось еще 1.5 года) и перед новым годом мне не дали аванс, хотя всем рабочим его выплатили еще 28 декабря. Могу ли разорвать контракт? и что мне делать с отработкой?