Есть ли льготы по кредитованию, если в семье инвалид?

Просмотров: 7804Комментарии: 0
КредитыЛьготы

Я живу со взрослым сыном, инвалидом II группы (но не с детства, диагноз — шизофрения). Его пенсия составляет 264 тыс. рублей, моя зарплата — около 1 млн. В этом году я ухожу на пенсию, и в этом году же подходит очередь на строительство жилья. Есть ли у нашей семьи какие-либо льготы при кредитовании, при оплате жилищно-коммунальных услуг? Екатерина И., г. Минск.

В соответствии с подпунктом 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 нормированная общая площадь жилого помещения для определения величины льготного кредита определяется для граждан, строящих жилые помещения в городах, в размере — 20 кв. метров из расчета на одного члена семьи.

Для отдельных льготных категорий граждан, в том числе для тех, которые обладают в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, названый нормированный размер общей площади жилого помещения увеличивается на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего право на дополнительную площадь.

Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим от них, право на дополнительную площадь жилого помещения, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 апреля 2011 г. № 27 (в редакции постановления от 20 апреля 2006 г. № 25). В этот перечень входит и такое психическое расстройство (заболевание с хроническим течением), как шизофрения. Медицинское заключение о наличии такого заболевания выдается больному после медицинской экспертизы, которую проводит врачебно-консультативная комиссия (ВКК) организации здравоохранения.

Таким образом, при наличии у члена семьи (которая состоит из 2-х человек) заболевания, дающего право на дополнительную площадь, эта семья может рассчитывать на получение в установленном порядке льготного кредита на финансирование строительства жилого помещения, исходя из нормированной общей площади в размере не 40, а 55 кв. метров.

Неработающие пенсионеры (при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет), проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи, имеют определенные льготы и при оплате за техническое обслуживание жилых домов (доля затрат по фактическим расходам, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий).

Так, по общему правилу, определенному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" (подпункт 1.3) плата за техническое обслуживание осуществляется по определенному законодательством Республики Беларусь для населения тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также полученной в соответствии с законодательством дополнительной площади жилых помещений в размере до 20 кв. метров.

Плата за техническое обслуживание соразмерно остальной площади жилых помещений собирается по определенному законодательством Республики Беларусь повышенному тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, что обеспечивает полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

Для указанных неработающих пенсионеров сделано исключение из этого правила. Они вносят плату за техническое обслуживание независимо от размера жилых помещений, которые занимают, по определенному обычному тарифу.

Согласно статье 16 Закона от 14 июня 2007 г. № 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" инвалиды I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, которые достигли возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, имеют право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание в пределах 20 квадратных метров общей площади жилого помещения, которая занимается, и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления.

К мерам государственной поддержки граждан можно отнести и выделение безналичных жилищных субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Газета "Звязда", 13 апреля 2011 года.

Оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=77596&idate=2011-04-13