Можно ли погасить часть льготного кредита за дом чеками "Жилье"?

Просмотров: 5986Комментарии: 0
Кредиты

Мы живем в служебном жилом помещении (это – индивидуальный жилой дом), построенном сельхозорганизацией за счет льготного кредита Белагропромбанка в 2007 году. Задолженность по погашению кредита сельхозорганизация предлагает перевести на мужа. Сможем ли мы использовать на это чеки "Жилье", которые были начислены нам, а также подарены родителями? Л. Скворцова, Речицкий р-н.

Прежде всего, необходимо отметить, что после 1 января 2007 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки "Жилье".

Подпунктом 1.13 Декрета Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. № 6 установлено, что граждане и члены их семей, состоящие на учете с потребностью в улучшении жилищных условий, имеют право на индексацию чеков "Жилье" для оплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции однокомнатных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и займам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

Граждане имеют право на индексацию чеков "Жилье" как начисленных в установленном порядке непосредственно им, так и полученных в результате дарения от супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (чеков, начисленных дарителю в установленном порядке), полученных в наследство или по решению суда.

Таким образом, чеки "Жилье" в установленном порядке могут быть использованы при погашении задолженности по кредиту, переведенной сельхозорганизацией на нанимателя служебного жилого помещения. Но при этом необходимо, чтобы владелец чеков состоял на учете с потребностью в улучшении жилищных условий, а сами чеки были перерегистрированы.

Виктор Савицкий, газета "Звязда", 9 июля 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=62172&idate=2010-07-09