Доплата молодому специалисту (педагогу) в школе

Суббота, 12 сентября 2009 г.
Рубрика: Материальная помощь
Метки:
Просмотров: 13591
Подписаться на комментарии по RSS

1) Я являюсь молодым специалистом, работающим по распределению в школе с сентября 2007 года. Соответственно, и договор между мной и нанимателем был заключен с сентября 2007. Однако доплату мне выплатили только за январь и февраль 2009 года. Почему?

2) Должны ли выплачивать педагогу, получавшему образование на платной основе, 77 тысяч, надлежащие к выплате молодым специалистам?

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк.

- Исходя из того, что вышеупомянутое постановление Совета Министров вступило в силу с 1 января 2009 года, все установленные этим документом выплаты осуществляются с той же даты. Норм о выплате молодым специалистам доплат за период до 1 января 2009 года не содержит.

- Педагогу, получавшему образование на условиях оплаты, вышеупомянутая доплата назначается только в том случае, если в период с 1 января 2009 года он работает в учреждении образования по распределению на основании направления учреждения образования, выдавшего ему диплом о получении образования.

Следует добавить, что выпускники, получавшие образование на условиях оплаты, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, обучавшихся на бюджетных местах. Такая возможность предусматривается пунктом 4 Положения о распределении.

16 апреля 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=33279&idate=2009-04-16