Правильно ли меня снимают с очереди на жилье?

Суббота, 13 февраля 2010 г.
Рубрика: Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 9544
Подписаться на комментарии по RSS

Мои родители приватизировали свою однокомнатную квартиру на мое имя. Я после женитьбы стал жить в квартире жены, родился ребенок. Но, несмотря на то, что метров у нас хватает (в моей – формально – квартире живут родители), семью теперь снимают с очереди на жилье. Правильно ли это? А. Позняк, Гродно

Основания и порядок снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, регламентированы ст. 47 Жилищного кодекса Республики Беларусь и п. 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, выделении жилых помещений государственного жилого фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565).

В частности, граждане снимаются с квартирного учета в случае улучшения жилищных условий, в том числе по месту работы (службы) в государственном органе, другой организации, путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений с использованием государственной поддержки не по месту нахождения государственного органа, другой организации, где граждане состоят на учете на улучшение жилищных условий, если в результате этого возникли основания для признания их лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если в качестве основания для снятия с учета рассматривалось наличие в собственности приватизированной квартиры, то при решении этого вопроса должны были учитываться требования части второй ст. 43 ЖК и п. 4 названного Положения о том, что лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, не могут быть признаны граждане, имеющие в собственности жилые помещения в этом населенном пункте, где они не проживают, за исключением случаев, когда при выселении названных граждан в эти жилые помещения они стали бы лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При несогласии с решением о снятии с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ, 12 сентября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=43008