Придется ли платить налог при получении наследства от чужого человека?

Среда, 20 февраля 2013 г.
Рубрика: Наследство -> Налоги и взыскания
Метки:
Просмотров: 6712
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с мужем прожили 46 лет — без регистрации брака. Теперь его не стало... Квартиру (в приватизации участвовал только он, я прописана в другом месте) покойный завещал мне. Поясните: принимая наследство от — юридически — чужого человека, не придется ли мне платить лишние деньги в качестве налога? Г. С, г. Гомель.

При рассмотрении этого вопроса необходимо иметь в виду, что Налоговым кодексом Республики Беларусь (НК) установлены определенные льготы для граждан по налогообложению.

В частности, согласно подп. 1.17 ст. 163 НК, освобождаются от обложения подоходным налогом доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства. Исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав.

Виктор Савицкий, 5 декабря 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе с белорусского: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=106205&idate=2012-12-05