Налог на доходы, полученные за границей

Суббота, 27 июня 2009 г.
Рубрика: Налоги и взыскания -> Доходы и деньги
Метки:
Просмотров: 9149
Подписаться на комментарии по RSS

- Несколько месяцев назад имел неплохой приработок в Польше. Сейчас буду получать оттуда денежный перевод. Каким налогом и каким образом будут облагаться эти средства?

Анатолий Р., г. Брест.

Отвечает старший государственный инспектор Министерства по налогам и сборам РБ Александр ЗЕЛЕВСКИЙ.

- По таким доходам налогоплательщик должен представить налоговую декларацию (расчет) в налоговый орган по месту становления на учет не позже чем за 30 дней с даты фактического получения дохода. Согласно со статьей 17 Закона «О подоходном налоге с физических лиц», датой фактического получения дохода считается день перевода дохода на счета плательщика в банках. В налоговой декларации показываются суммы фактически полученных и (или) предполагаемых к получению доходов до конца налогового периода. Для заполнения налоговой декларации достаточно предъявить в налоговый орган банковский документ о начислении денежных средств.

Сумма налога вычисляется налоговым органом по прогрессивной шкале ставок подоходного налога согласно с указанными в налоговой декларации суммами. Оплата налога осуществляется на протяжении 60 дней со дня получения дохода.

Подготовил Сергей КУРКАЧ, 1 марта 2007 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/second.html?r=3&p=15&archiv=01032007