Можно ли для получения кредита на жилье заменить бывшего мужа на бабушку?

Понедельник, 17 октября 2011 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство -> Семья
Метки:
Просмотров: 4983
Подписаться на комментарии по RSS

Нас с мужем приняли в ЖСК на строительство двухкомнатной квартиры. Однако семья наша вскоре (и еще до начала строительства дома) распалась. Сейчас я живу в однокомнатной квартире своей матери. С нами также живет бабушка...

Строить двухкомнатную квартиру мне одной очень тяжело. Можно ли в состав семьи вместо мужа включить, например, бабушку и из расчета нормируемой площади на двух человек получить льготный кредит? Г. Свирко, г. Минск.

В соответствии с законодательством, в организации застройщиков (ЖСК, ЖК), которые формируются по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, включаются граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки их на такой учет.

Льготные кредиты на строительство жилых помещений предоставляются по спискам, составленным в соответствии с очередностью граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным в установленном порядке соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

В нашем случае имеет место изменение состава семьи члена сформированного ЖСК до начала строительства жилого дома. Соответственно, должно быть пересмотрено решение о приеме семьи в члены организации застройщиков и внесены соответствующие изменения в список на предоставление льготных кредитов.

Для решения вопроса о строительстве двухкомнатной квартиры в составе ЖСК на семью из двух человек необходимо, чтобы с таким составом семьи гражданин в установленном порядке был принят в кооператив. Для рассмотрения этого вопроса необходимо, прежде всего, чтобы бабушка вместе с внучкой стояла на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий как член ее семьи.

В соответствии с п. 2 Положения об организациях застройщиков (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43), к членам семьи члена организации застройщиков отнесены: муж, жена, дети, родители, другие родственники, родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают вместе с членом организации застройщиков, которые ведут с ним общее хозяйство и заключили письменное соглашение о признании их членами семьи, а также другие граждане, не менее 5 лет проживают вместе с членом организации застройщиков, ведут с ним общее хозяйство и признаны в судебном порядке членами его семьи.

Виктор САВИЦКИЙ, 7 сентября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=85503&idate=2011-09-07