Какое жилье должны предоставить взамен, если общежитие признают негодным для проживания?

Суббота, 5 октября 2013 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 2608
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья живет в общежитии в доме очень старой постройки. Ходят слухи, что его могут признать не соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям, а потом, возможно, и снести. Если это произойдет, какое жилье нам должны дать взамен занимаемого? Л. Осипова, г. Витебск.

В соответствии с п. 6 ст. 93 Жилищного кодекса (вступил в силу со 2 марта 2013 года), в случае сноса общежития, признания жилого помещения в общежитии не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и перевода его в нежилое, а также в случае, если общежитие находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, организация, в распоряжении которой находится это общежитие, должна предоставить гражданам, проживающим в общежитии, жилые помещения в другом общежитии с сохранением вида ранее заключенных договоров найма жилого помещения и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок).

Виктор Савицкий, 1 августа 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=114934&idate=2013-08-01