При каком количестве детей родителям положен свободный от работы день в неделю и в месяц?

Вторник, 29 мая 2012 г.
Рубрика: Труд -> Льготы -> Семья
Метки:
Просмотров: 9661
Подписаться на комментарии по RSS

В нашей семье воспитывается четверо детей. Я слышал, что мы имеем право на свободный от работы день в неделю и в месяц. Объясните, пожалуйста, на каких условиях эти дни предоставляются и можем ли мы брать эти дни вместе с женой. (Андрей, г. Гродно)

На вопросы отвечает консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш:

- Матери (отцу), воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Также матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Республики Беларусь (ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса).

Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Свободный день в неделю предоставляется матери (отцу) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в статьях 112-114 Трудового кодекса, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка) в семье.

Свободный день в неделю не предоставляется в случаях:

  • обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул);
  • обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях;
  • занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход;
  • работы одного из родителей (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 118 Трудового кодекса РБ;
  • работы одного из родителей (опекуна, попечителя) неполную рабочую неделю в связи с простоем;
  • временной нетрудоспособности одного из родителей (опекуна, попечителя), в том числе в связи с уходом за больным ребенком;
  • если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Свободный день в неделю предоставляется нанимателем по письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя), к которому прилагаются необходимые документы, установленные п. 6 Положения.

* * *

Вопрос по ежемесячной адресной помощи: у нас семья из 4-х человек (двое детей до трех лет), попадаем под критерий нуждающихся, на одного ребенка получаем бесплатное питание до 2 лет. Не потеряем ли мы возможность получать его (питание) и далее, если нам назначат адресную помощь? Нам объяснили, что нужно делать расчет (доходов-расходов), но каким образом, не сказали. (Марина Остапук, Пинск)

Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш:

- При определении права на бесплатное обеспечение продуктами питания детей двух лет жизни в совокупный доход семьи не включается полученная государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия и стоимость бесплатных продуктов питания для детей первых двух лет жизни.

Подготовила Светлана Бусько, 13 марта 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=94466&idate=2012-03-13