Можно ли перевести квартиру в жилые помещения социального пользования?

Пятница, 12 октября 2018 г.
Рубрика: Жилье -> Инвалиды
Метки:
Просмотров: 65
Подписаться на комментарии по RSS

Я одинокая неработающая пенсионерка, инвалид с детства. В 1991 году получила однокомнатную государственную квартиру... В скором времени завершится приватизация государственного жилья. Можно ли будет после этого перевести мою неприватизированную однушку в разряд жилых помещений социального пользования? А. П., г. Браслав.

Согласно подп. 2.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» неприватизированные жилые помещения государственного жилищного фонда до 1 июля 2016 г. подлежат включению в установленном порядке в состав жилых помещений коммерческого использования.

Вместе с тем, в соответствии с п. 91 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563) по заявлению нанимателей жилых помещений коммерческого использования, относящихся к лицам, указанным в п. 63 настоящего Положения, жилые помещения коммерческого использования, которые они занимают, подлежат включению в состав жилых помещений социального пользования.

Согласно п. 63 указанного Положения право на получение жилого помещения социального пользования имеют определенные категории граждан, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет).

Под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семьи и, обязанных по закону их содержать и проживающих совместно либо в одном населенном пункте.

Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий, а также граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, также имеют право на получение жилого помещения социального пользования.

Виктор Савицкий, 11 июня 2016 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://www.zviazda.by/be/news/20160611/1465608568-kamercyynae-ci-sacyyalnae

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)