Имеет ли наниматель комнаты право преимущественной покупки других приватизированных комнат в квартире?

Пятница, 1 июня 2012 г.
Рубрика: Покупка жилья
Метки:
Просмотров: 5489
Подписаться на комментарии по RSS

При разводе мы разделили государственную трехкомнатную квартиру: я стал жить в одной комнате, бывшая жена с ребенком - в двух. Потом она приватизировала их и теперь хочет продать. Есть ли у меня, как нанимателя третьей комнаты, право преимущественной покупки? В. Будько, г. Минск.

Согласно ст. 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь "соседи" по квартире (если они являются участниками долевой собственности на нее) такое право имеют. Это означает, что продавец доли обязан в письменной форме информировать остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю, которая продается, в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В данном случае квартира не находится в общей (долевой) собственности бывших супругов. Жена, как собственник двух приватизированных комнат, имеет право согласно ст. 210 ГК осуществлять в отношении надлежащего ей имущества любые действия, не противоречащие законодательству, в том числе отчуждать (продавать, дарить и др.) свое имущество. Муж, который после изменения договора найма жилого помещения (разделения лицевого счета) занимает одну из комнат, является нанимателем и имеет право только пользоваться занимаемым жилым помещением, то есть проживать, а также обменять или приватизировать в установленном порядке.

Общая долевая собственность на данную квартиру могла возникнуть в случае приватизации бывшим мужем занимаемой комнаты. Поскольку это не сделано и бывший муж не является собственником квартиры, его согласие на отчуждение двух комнат бывшей женой не требуется.

Таким образом, можно сделать вывод, что если часть трехкомнатной квартиры (в данном случае две комнаты) приватизирована, а другая часть (одна комната) - нет, и в ней проживает наниматель на основании договора найма жилого помещения, то при отчуждении (продаже) собственником своих двух комнат преимущественное право покупки у нанимателя одной комнаты не возникает. Право преимущественной покупки в таком случае имеет местный исполнительный и распорядительный орган.

Виктор Савицкий, 22 марта 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=94925&idate=2012-03-22