Может ли наниматель отказать в льготах, если распределение не по специальности?

Воскресенье, 4 октября 2009 г.
Рубрика: Распределение -> Льготы
Метки:
Просмотров: 5036
Подписаться на комментарии по RSS

Читательница из Минска утверждает, что год назад ее распределили, но специальность в дипломе не совсем соответствует той специальности, по которой она была распределена. На этом основании наниматель утверждает, что девушка не может рассчитывать на льготы, предусмотренные для молодых специалистов...

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк:

- Наниматель не прав. У него было право отказать молодому специалисту в приеме на работу в соответствии с пунктом 37 Положения о распределении. В этом случае молодой специалист должен был обратиться в комиссию по распределению за перераспределением. Но такая возможность была нанимателем упущена. Теперь вышеупомянутые обстоятельства не могут быть основанием для нераспространения на молодого специалиста комплекса соответствующих гарантий и преференций.

5 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=34214&idate=2009-05-05