Учитывается ли инвалидность при постановке на квартирный учет?

Вторник, 9 ноября 2010 г.
Рубрика: Очередь на жилье -> Льготы -> Инвалиды
Метки:
Просмотров: 6448
Подписаться на комментарии по RSS

Моя семья живет в двухкомнатной квартире. На каждого из семьи приходится 15,3 кв. м. Это значит, что на квартирный учет нас не принимают. А построить большую квартиру очень хотелось бы и надо! Тем более, что теперь можно брать кредиты, в том числе льготные: моя жена по состоянию здоровья является инвалидом II группы, имеет право. Не следовало ли бы учитывать инвалидность и при постановке на учет? Р.В., Бобруйский р-н.

Сама по себе инвалидность или право на дополнительную площадь жилого помещения не является обязательным основанием для признания граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке их на квартирный учет.

Вместе с тем, подпунктом 3.1.7. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565) установлено, что гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются, проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определенном Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, ими болеющими, в одной комнате (квартире), а также проживающими в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, указанные в этом перечне.

Перечень указанных заболеваний утвержден постановлением Министерства здравоохранения от 19 апреля 2001 г. № 27 (в редакции постановления Министерства здравоохранения от 20 апреля 2006 г. № 25). Наличие таковых в Перечне заболеваний дает основание указанным гражданам, страдающим этими болезнями, быть принятыми в установленном порядке на квартирный учет независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи (по общему правилу граждане принимаются на квартирный учет при обеспеченности жильем менее 15 кв. метров на одного человека).

Медицинскую экспертизу на наличие болезней, при которых признается невозможным совместное проживание с болеющими ими лицами в одной комнате (квартире), проводит врачебно-консультационная комиссия (ВКК) организации здравоохранения. Медицинские заключения о наличии заболеваний выдаются организацией здравоохранения в порядке, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, который утвердил Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

Виктор Савицкий, газета "Звязда", 14 августа 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=64139&idate=2010-08-14