Можно ли использовать для ремонта дома перерегистрированные чеки «Жилье»?

Четверг, 17 января 2013 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 5788
Подписаться на комментарии по RSS

Наши родители живут в частном доме, строили его сами, но очень давно, поэтому сейчас хотели бы сделать ремонт, поменять, в частности, шифер на крыше. Напишите, можно ли использовать на эти цели перерегистрированые чеки «Жилье». С. Мурашко, г. Брест.

В соответствии с п. 10 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонту (утверждено постановлением Совета Министров от 21 сентября 2001 г. № 1399 с последующими изменениями и дополнениями) жилищные квоты (именные приватизационные чеки «Жилье») могут быть направлены на финансирование реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов.

Положением об индексации жилищной квоты (утверждено постановлением Совета Министров от 15 ноября 2006 г. № 1529) определено, что при направлении чеков «Жилье» на реконструкцию жилья их индексация осуществляется только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Потребность в улучшении жилищных условий подтверждается соответствующей справкой, выдаваемой местным исполнительным и распорядительным органом или организацией, где гражданин находится на квартирном учете.

В соответствии со строительными нормами, под реконструкцией понимается совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению зданий, сооружений, коммуникаций, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей, а также работы по модернизации зданий, сооружений, коммуникаций.

В состав реконструкции зданий, сооружений, инженерных коммуникаций или их частей входит комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением нормативных требований и (или) основных технико-экономических показателей (количества или площади жилых помещений, строительного объема или общей площади здания).

Модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций. При модернизации может осуществляться изменение планировки без изменения назначения отдельных помещений, устройство встроенных помещений, балконов, лоджий, замена отдельных видов несущих конструкций (стен, лестниц, перекрытий, покрытий), улучшение архитектурной выразительности здания, переустройство крыш, утепление и шумоизоляция зданий, обеспечение необходимыми видами инженерного оборудования или повышение его уровня, переустройство наружных сетей (кроме магистральных).

Работы только по ремонту или даже замене старой шиферной кровли на новую (без перестройки самого крыши) относятся к ремонту дома, и на финансирование таких работ использование чеков «Жилье» не предусмотрено.

Виктор Савицкий, 19 октября 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=104549&idate=2012-10-19