Выселят ли из служебного общежития, если я сменю работу?

Пятница, 4 ноября 2011 г.
Рубрика: Жилье -> Труд
Метки:
Просмотров: 6248
Подписаться на комментарии по RSS

Я работаю уже свыше 17 лет в государственной организации, живу с семьей в выделенном мне служебном помещении. Хотел бы узнать, выселят меня, если я поменяю место работы. Олег, Витебская область.

Вопросы, касающиеся служебных жилых помещений, регламентируются Жилищным кодексом Республики Беларусь (статьи 91 - 96), главой 4 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565, Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 г. № 128 "О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда", другими нормативными правовыми актами.

Согласно Жилищному кодексу и Положению, утвержденному Указом № 565, служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых (служебных) отношений. Служебные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Заселенные служебные жилые помещения не подлежат исключению из состава служебных, за исключением случаев, предусмотренных абзацем 5 подпункта 1.1 Указа № 565, в частности, когда они по решению Президента Республики Беларусь передаются в собственность граждан.

Указом № 128, названным выше, была предусмотрена возможность передачи на платной основе в собственность некоторых категорий граждан служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, полученных ими до 8 апреля 2006 года, если они до 1 января 2008 года обратились с письменным заявлением об этом в организацию, на балансе которой находится это жилье.

Так, если вы получили служебное жилье до 8.04.2006 г. и состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вы имели право до 1.01.2008 г. подать заявление на передачу вам в собственность этой квартиры на платной основе.

Однако это можно будет сделать и сейчас. 22 апреля 2011 года Президент подписал Указ № 172, который вступит в действие 1 июля. Указом снимается ограничение срока обращения граждан за передачей в собственность служебного жилья, которое они получили до 8.04.2006 г., при наличии других оснований. В вашем случае это одно - на дату подачи такого заявления вы должны быть на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а необходимый стаж работы в организации у вас есть.

Указом предусматривается возможность оплаты стоимости служебных жилых помещений в рассрочку на 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов их стоимости.

В качестве справки. Лица, проживающие в служебных жилых помещениях и которые не имеют в собственности другого жилого помещения в населенном пункте по месту принятия их на учет общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (подпункт 3.1.6 пункта 3 Положения, утвержденного Указом № 565).

В случае прекращения работником, проживающим в служебном жилом помещении государственного жилищного фонда, трудовых отношений с организацией, на балансе которой находится это помещение, они подлежат выселению из него со всеми гражданами, которые проживают с ним, в соответствии с законодательством в судебном порядке (статья 96 Жилищного кодекса, п. 77 Положения, утвержденного Указом № 565).

Статьей 96 действующего Жилищного кодекса для отдельных категорий граждан предусмотрено, что их выселение из служебного жилого помещения невозможно без предоставления другого жилого помещения. Так, например, это граждане, которые отработали в организации, которая предоставила им служебное жилье, не менее 10 лет или имеющих право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет и другие.

Проект нового Жилищного кодекса, принятие которого ожидается осенью, не предусматривает таких гарантий для работников, прекративших трудовые отношения с организацией, на балансе которой находится занимаемое ими служебное помещение (статьи 92, 125 - 127 проекта Жилищного кодекса).

24 июня 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=81678&idate=2011-06-24