Может ли неработающая дочь с ребенком и без жилья получить льготный кредит на его строительство?

Четверг, 6 сентября 2012 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство -> Льготы
Метки:
Просмотров: 4741
Подписаться на комментарии по RSS

Моя дочь живет в деревне, не работает, так как растит свою дочь - инвалида с детства. Собственного жилья у них нет, живут в доме, который я когда-то получила в наследство. Вопрос: может ли дочь (из всех доходов у нее - пособие на ребенка-инвалида) получить льготный кредит на строительство жилья? В. А., г. Мозырь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13, малообеспеченные граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, имеют внеочередное право на получение в установленном порядке льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Из письма нельзя понять, состоит ли дочь на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства. А этот фактор имеет первостепенное значение, так как в списки на получение льготного кредита могут быть включены только малообеспеченные граждане, состоящие на квартирном учете.

Согласно п. 1 Положения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 года № 1955, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратный среднемесячный среднедушевой минимальный потребительский бюджет (МПБ) семьи из 4 человек, исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита, и имеют заявленное имущество, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 18 апреля 2012 года № 52 соответствующий МПБ утвержден в размере 1 171 590 рублей (на период с 1 мая по 31 июля 2012 г.).

Для отнесения гражданина к категории малообеспеченных им сообщаются сведения о совокупном доходе и имущественном положении семьи в орган, в котором он состоит на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по единой форме, утвержденной в установленном законодательством порядке. Сведения о совокупном доходе и имущественном положении гражданина не подлежат разглашению.

При заключении кредитного договора конкретный размер льготного кредита определяется банком, исходя из платежеспособности гражданина и стоимости строительства жилого помещения.

Виктор Савицкий, 20 июня 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=98848&idate=2012-06-20