Регистрация в качестве безработной и виды помощи на детей

Воскресенье, 27 декабря 2009 г.
Рубрика: Труд -> Обучение -> Материальная помощь
Метки:
Просмотров: 7661
Подписаться на комментарии по RSS

Я учусь на заочном отделении ВУЗа. Временно не работаю. Нахожусь на раннем сроке беременности. Хочу зарегистрироваться в качестве безработной в центре занятости населения. Зарегистрируют ли меня и на какие виды помощи в связи с беременностью и родами я могу рассчитывать в случае, если не трудоустроюсь до рождения ребенка? Если я выполняю работы для организации по договору подряда, то какое влияние это может оказать на возможность регистрации в качестве безработной и на получение видов помощи? Надежда, г. Гродно

Статьей 3 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" определено, что не могут быть зарегистрированы в качестве безработных занятые граждане. Статьей 2 этого Закона к занятым гражданам относятся также:

  • граждане, выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов индивидуальной собственности);

  • граждане, обучающиеся на очной (дневной) форме образования в учреждениях образования.

Таким образом, если вы учитесь на заочном отделении ВУЗа, то это не является препятствием для регистрации в качестве безработной, а если выполняете работы по договору подряда – то вы имеете источник существования и безработной зарегистрированы быть не можете.

Законом Республики Беларусь "О видах государственной помощи семьям, воспитывающим детей" предусмотрены виды государственной помощи на детей, порядок и условия их назначения.

Вы можете получить следующие виды помощи:

  • по беременности и родам;

  • в связи с рождением ребенка (сейчас размер этой помощи при рождении первого ребенка составляет 1 217 850 рублей);

  • помощь, выплачиваемую женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (сейчас составляет 243 570 рублей);

  • по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (без учета надбавок составляет сейчас 194 860 рублей в месяц).

Назначение и выплата видов помощи осуществляется по месту работы, учебы (на дневной форме обучения) матери, а если она не работает и не учится – по месту работы или учебы отца ребенка, имеющего право на государственную помощь в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, лицам, зарегистрированным в качестве безработных, а также неработающим лицам виды государственной помощи назначаются комиссиями, которые создаются местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Размер помощи, кроме помощи по беременности и родам, не зависят от того, работаете ли вы по трудовому договору, по гражданско-правовому договору подряда или не работаете, зарегистрированы или нет в службе занятости. Помощь по беременности и родам выплачивается одновременно за период с 30 недель беременности продолжительностью 126 календарных дней, а в случае тяжелых родов или рождения двоих и более детей – 140 календарных дней.

Женщинам, которые зарегистрированны в качестве безработных, помощь по беременности назначается и выплачивается органами по труду, занятости и социальной защите в размере помощи по нетрудоспособности за каждый календарный месяц, но не меньше минимального размера помощи по нетрудоспособности и родам. Минимальный размер этой помощи составляет 50 процентов наибольшего размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала, относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.

Женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, размер помощи по беременности и родам составляет 100 процентов средненедельного вознаграждения по такому договору, но не более 70 процентов от суммы обязательных страховых взносов, выплаченных с вознаграждения, из которого вычислялась помощь, и не менее минимального размера помощи по беременности и родам.

Неработающим женщинам помощь по беременности и родам не начисляется и не выплачивается, поскольку право на такую помощь появляется при условии выплат обязательных страховых взносов в пользу социального страхования. Но этим женщинам помощь по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается с дня рождения ребенка, в то время как другим – с дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет или дня, следующего за днем окончания срока, установленного листком нетрудоспособности.

9 июня 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=36808