В каких случаях наниматель не может отказать в переводе на неполный рабочий день?

Воскресенье, 27 декабря 2009 г.
Рубрика: Труд
Метки:
Просмотров: 15419
Подписаться на комментарии по RSS

В прошлом году я закончила ВУЗ и работаю по распределению. Недавно мне предложили работу на 0,5 ставки в другой организации с довольно высокой оплатой. Но у меня не получается работать у них и одновременно на полную ставку на нынешнем месте работы. Могу ли я потребовать от нанимателя перевода на половину ставки? Имеет ли он право отказать в этом? Марина, г. Минск.

Согласно статям 118 и 289 Трудового кодекса Республики Беларусь, неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем. То есть, потребовать такого режима рабочего времени вы не можете, а можете только попытаться договориться, и если наниматель согласится с вами, переход на неполный рабочий день будет оформлен соответствующим приказом.

Есть случаи, когда наниматель обязан установить работнику неполную рабочую неделю. Так, если просьба об этом поступила от беременной женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе, если он находится на ее иждивении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, то наниматель обязан пойти на встречу и отказать не имеет права.

При приеме на работу по совместительству наниматель обязан установить неполный рабочий день, поскольку в соответствии со статьей 345 Трудового кодекса продолжительность рабочего дня для совместителей не может превышать половины нормальной его продолжительности.

Инвалидам в соответствии с медицинским заключением также наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день как при приеме на работу, так и в последствии, когда появились основания для этого (медицинское заключение). При этом желание инвалида продолжать работу на условиях полного трудового дня не является главным, главное в этом случае – медицинское заключение, в соответствии с предписаниями которого и должен действовать наниматель.

Коллективным договором организации могут быть другие категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день.

Таким образом, если вы не относитесь к перечисленным выше категориям и если в коллективном договоре организации, в которой вы работаете, нет на этот счет дополнительных льгот, то наниматель может отказать вам в просьбе об установлении неполного рабочего дня.

16 июня 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=37266