Возможен ли отказ от контракта и получение "подъемных" выплат?

Воскресенье, 12 сентября 2010 г.
Рубрика: Материальная помощь -> Труд
Метки:
Просмотров: 6082
Подписаться на комментарии по RSS

Может ли молодой учитель отказаться от заключения контракта? Л. Г., Пуховичский район.

На вопросы читателей "Звязды" отвечает заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки, председатель Республиканского совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси Роман ДАПИРО. 

В соответствии с действующим Соглашением между Министерством образования и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки, контракт может быть заключен с молодым специалистом, если он дал на это письменное согласие. В противном случае с ним заключается бессрочный трудовой договор. Это значит, что работа молодого педагога в этом учреждении не ограничится двумя годами отработки. Правда, после окончания срока отработки наниматель может предложить работнику заключить контракт. Вместе с тем, бывают случаи, когда молодому специалисту выгоднее заключение контракта, в котором прописаны определенные социальные гарантии, например, дополнительные дни отдыха ...

 

- Полагаются ли молодому специалисту так называемые "подъемные" выплаты, если он не получал стипендию? А. Давыдко, г. Брест.

В соответствии с пунктом 26 Положения о распределении, после окончания учебы молодым специалистам, получившим среднее специальное и высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, а молодым специалистам, которые получили профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере, независимо от количества использованных им дней отдыха.

Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местного бюджетов тем учебным заведением, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на момент окончания учебного заведения.

Надежда Николаева, газета "Звязда", 23 июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/pril/article.php?id=60836