"Подъемные" и материальная помощь молодому специалисту

Воскресенье, 21 ноября 2010 г.
Рубрика: Материальная помощь -> Распределение
Метки:
Просмотров: 38929
Подписаться на комментарии по RSS

Здравствуйте, "Звязда". Пишет вам молодой специалист. Я закончил МГУ им. А.А. Кулешова. Когда шел учиться, взял направление из района. Вот я отучился и приехал на отработку. А теперь вопросы: 1. Я из своей деревни переехал в другую, но в одном районе, и мне сказали, что это не переезд. Т.е., я не подпадаю под ст. 96 ПК (это там, где оплачивается переезд). 2. Сколько сейчас составляют подъемные (мне выплатили 286 тыс. бел. руб.)? 3. И какая материальная помощь полагается молодому специалисту? Я обратился в районный отдел образования, там мне сказали, что это вся помощь. И еще, не буду называть имя, одна начальница сказала: "Вот ты пришел сюда, жалуешься, а сам не работал, а мы тебе дали 286 000 бел. рублей". И так это сказала, как будто она мне дала эти деньги из своего кармана. И вот скажите мне, пожалуйста. У меня одна мать, работающая на МТФ дояркой. Она мне, конечно, материально помогла, чем могла. Но у нее маленькая зарплата. И вот как можно на 286 000 бел. руб. обустроить жизнь в новой квартире в другой деревне? Куда мне можно обратиться, чтобы мне помогли материально? Алексей.

В обращении практически нет конкретной информации. Очевидно, у автора письма были свои причины, чтобы не раскрывать ее. С другой стороны, это касается уже редакции, искать ответы на заданные вопросы пришлось косвенным путем. Поскольку заявитель, скорее всего педагог и, можно сказать с большой долей уверенности, работает на Могилевщине, за помощью мы обратились к председателю Республиканского совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси Романа Допиры и председателя Могилевского областного профсоюза образования и науки Сергея Виноградова.

Согласно пункту 27 Положения о распределении, молодым специалистам гарантируются выплаты в связи с переездом, предусмотренные законодательством. Так, в соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Республики Беларусь, который упоминает и сам заявитель, лицам, которые закончили обучение и переезжают на работу в другую местность в связи с направлением, возмещаются: стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи (супруга (супруги), детей и родителей обоих супругов, находящихся на его иждивении и проживающих вместе с ним) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку. Под другой местностью в нашем случае подразумевается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению. Стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи не оплачивается в случае, если принимающая организация (наниматель) предоставила соответствующее средство передвижения. Был ли автору письма выделен транспорт, мы не знаем. Даже если нет, причиной отказа в оплате переезда может быть то обстоятельство, что вторая деревня, куда переехал заявитель, находится на территории того же самого сельского Совета, что и первая, откуда он выехал.

- Заказчиком выступает отдел образования. Он имеет право направить специалиста в любое учебное заведение района, - отметил Роман Допира. - Если населенный пункт, куда переехал педагогический работник, находится в другой местности, тогда он имеет право требовать возмещения ему расходов по переезду.

Теперь по поводу так называемых подъемных. Согласно Положению о распределении, молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет республиканского или местного бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре.

- Эти средства специалист должен был получить в университете. После распределения взаимоотношения между ним и нанимателем регламентируются, в частности, статьей 96 Трудового кодекса, - объясняет дальше уже Сергей Виноградов. - Условно говоря, если человек с Белыничей поехал на учебу в Могилев и потом после окончания учебного заведения вернулся домой, например, к родителям, он ничего не получит. А вот если такого специалиста распределили в местность, где не проживают его родственники, он имеет право на следующие денежные выплаты: специалист с высшим образованием - 321 088 рублей, со средним специальным образованием - 299 910 рублей. Эти цифры я назвал по Белыничскому району в качестве примера. Мы же не знаем, куда распределен ваш заявитель?

Куда молодой специалист может обратиться за помощью еще? Надо знать, что записано в коллективном договоре, точнее, в приложении к нему. Как пояснил далее Сергей Васильевич, вместе с материальными выплатами к юбилеям работников, их свадеб, похорон и пр. может быть предусмотрена и поддержка молодых специалистов. Например, выплата им в первый год работы трех-четырех базовых величин. Но только один раз в год...

Сергей Рассолько. Газета "Звязда", 12 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=67523&idate=2010-10-12

Комментариев: 4

  1. Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: отучившись 3 года очно в пед. унив-те, я перевелась на заочное отделение и пошла работать в сельскую малокомплектную школу, слышала, что должны быть "подъёмные", но в комитете по образованию нашего района сказали, что нет такого у нас... Скажите, правы ли они и как в таком случае действовать? Закончила я универ-т вот в этом год и имею уже 2 года педагогического стажа, положены ли мне какие - то выплаты или матер. помощь как молодому специалисту? Муж тоже педагог только после колледжа сейчас учится на заочном.

  2. Добрый день, у меня вопрос такой, я работаю в районе 6 лет на госслужбе, положены ли мне подъемные?

  3. Аноним | 2012-12-05 в 21:16:00

    Хочу стать предпринимателем, но не хватает средств. Я знаю что дают помощь. Подскажите пожалуйста, какая сумма даётся?!

  4. Если с бизнес-планом будет все в порядке, то можно рассчитывать на финансовую помощь - в размере 11 бюджетов прожиточного минимума.

    Подробнее: http://www.bel-jurist.com/page/questions-minister