Как улучшить жилищные условия, если не хватает денег на строительство?

Понедельник, 22 ноября 2010 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 5194
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья из трех человек более 10 лет прожила в общежитии. Сейчас подходит очередь на строительство своей, отдельной квартиры, на получение льготного кредита. Однако денег, чтобы строить двухкомнатную квартиру, у нас нет. Говорят, что в такой ситуации мы можем, написав заявление на снятие с квартирной очереди, построить однокомнатную, заселиться и снова стать в очередь. Так ли это? И сможем ли мы еще раз рассчитывать на льготный кредит? В. Богданов, Могилев.

В соответствии с подпунктом 161 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О выдаче гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит выдается при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета с потребностью в улучшении жилищных условий.

Это позволяет семьям с недостаточными финансовыми возможностями решать (не откладывая на длительный срок) вопросы улучшения своих жилищных условий без переноса очереди на получение государственной поддержки.

Согласно подпункту 31.7 Положения о порядке учета граждан с потребностью в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) снятие с учета с потребностью в улучшении жилищных условий в данном случае осуществляется после государственной регистрации права собственности на жилищное помещение.

Вместе с тем, пунктом 3.11 Положения предусмотрено, что при снятии граждан с учета с потребностью в улучшении жилищных условий на основании подпункта 31.7 настоящего Положения граждане, если они нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право в установленном порядке быть принятыми на учет с потребностью в улучшении жилищных условий для осуществления строительства (приобретения) жилого помещения со дня подачи заявления о принятии на такой учет и подачи соответствующих документов. 

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 23 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=68198&idate=2010-10-23